Отказ в ЗАГСе. Как установить отцовство через суд, если отчество ребенка и имя мужа различаются?
Здравствуйте. Отказ правомерен.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния"
Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовстваОснованием для государственной регистрации установления отцовства является:
совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
Идти в суд.
Установление отцовства — административная процедура, свойственная как настоящим отцам, так и вообще любому лицу мужского пола, если он пришёл с матерью ребёнка в ЗАГС и написал совместное с ней заявление о том, что он этого ребёнка признаёт и просит установить отцовство. Ни в какой суд идти не надо.
Отказ в установлении отцовства при тех обстоятельствах что вы описали скорее связан с другим фактом а именно с момента рождения ребенка и до вашего вступления в брак прошло время. Отказ вам должны дать в письменном виде. Поэтому для начала отказ потребуйте письменный чтобы видеть основания.
Мария. Вы придумали и теперь ЗАГСу надо основания внести изменение в реестр, а основанием может быть только решение суда. Обратитесь к юристу для написания иска.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!