Может ли опекун, отказавшийся от наследства за ребенка, быть обвиненным в мошенничестве?
Опекун не вступил в наследство за ребенка будет ли состав преступления по мошенничеству? Ведь опекун действовал вопреки интересам опекаемого.
Алексей,
Состава мошенничества здесь не будет.
По достижении совершеннолетия, в течение 6 ти месяцев ребенок может обратиться в суд и суд восстановит ему срок принятия наследства.
Ну мошенничества здесь не будет, однако ребенок даже если в наследство не вступил имеет обязательную долю в наследстве, теперь же только исковое заявление поможет вернуть наследство.
Значит даже если недвижимость продана можно вступить в наследство и получить свою долю?
Если она продана вы можете получить денежные средства с того кто ее продал, если восстановите права на наследство, вам СНАЧАЛА надо восстановить право на наследство, затем взыскивать часть денежных средств от продажи квартиры.