Абакан, 24.06.2020, 08:58

Как подать на ДНК-тест, если уже признал отцовство в суде?

Вопрос №17519725 из г. Абакан
опубликован 24.06.2020, 08:58
Как я могу подать на ДНК? Если до этого признал отцовство в суде. Как это сделать через суд так как просто она не согласится на днк.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае нужно обращаться в суд. Согласно ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

24.06.2020, 09:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства.

24.06.2020, 09:00

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Сразу заявить ходатайство о проведении экспертизы на тест ДНК. Хочет она того или нет в любом случае при наличии в суде Ваших исковых требований суд обяжет ее провести такой тест ДНК.

24.06.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Могу ли я подать иск об оспаривании находясь в другом городе, в то-то город я приеду только через месяц на неделю.

24.06.2020, 09:07

Конечно можете. Вам надо направить иск по почте или на электронный адрес суда. При подаче иска не забудьте сначала направить исковой материал ответчику и к исковому заявлению которое будете подавать в суд приложить квитанцию с почты о направлении иска ответчику.

24.06.2020, 09:09