Москва, 24.06.2020, 11:12

Нарушение прав призывника военкоматом.

Вопрос №17520138 из г. Москва
опубликован 24.06.2020, 11:12
Нарушение прав призывника военкоматом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моего сына признали годным к службе в армии со сколиозом 2 ой степени и искривлением 20 градусов, с жалобами на боль в спине. Поставили В 4 (годен с ограничениями) Как я могу оспорить это решение, если уже признали годным и 29 июня надо явиться в военкомат.

24.06.2020, 11:35

Я же вам написала. Иск в суд несите 25 июня. Сын пусть не идет на призывной пункт и все.

24.06.2020, 11:36

Ув. Элеонора, Вы что-то путаете если установили категорию годности "В", то призыву он не подлежит. Если же категорию годности к военной службе "Б" и Вы не согласны с этим, то необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и составить жалобу в соответствии с КАС РФ.

24.06.2020, 12:06

Напишите жалобу военкому. И обратитесь в суд. тем самым его не заберут этим призывом.

24.06.2020, 12:11

В чем заключается нарушение прав? В чем нарушил права военкомат?

24.06.2020, 11:21

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

24.06.2020, 12:58

Моего сына признали годным к службе в армии со сколиозом 2 ой степени и искривлением 20 градусов, с жалобами на боль в спине. Поставили В 4 (годен с ограничениями) Как я могу оспорить это решение, если уже признали годным и 29 июня надо явиться в военкомат.

24.06.2020, 11:28

В суд иск подайте об оспаривании заключения комиссии и просите суд о приостановке призыва до вынесения судебного акта.

Если все грамотно сделать, например завтра подать, то и не надо идти на призывной пункт.

24.06.2020, 11:32

Здравствуйте, Элеонора.

Вы можете оспорить данное решение как не законное. И время для этого у вас есть.

Статья 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую призывную комиссию или в суд. При этом, что немаловажно для вашего сына сейчас, когда ему грозит отправка, выполнение решения о призыве приостанавливается до принятия вышестоящей комиссией решения по заявлению или до вступлению в законную силу решения суда.

Если ваш сын проживает и стоит на учете в одном из московских военкоматов, то решение призывной комиссии можно обжаловать, направив заявление о несогласии с решением в призывную комиссию г. Москвы.

К сожалению, формат этого сайта не позволяет рассказать про все нюансы и тонкости обжалования, поэтому предлагаю продолжить общения ВКонтакте. Вот моя страничка https://vk.com/id403317017

Пишите, помогу составить заявление. Только избегайте обращения в хищные компании, которые за простую помощь призывнику требуют громадные деньги.

24.06.2020, 11:38

Моего сына признали годным к службе в армии со сколиозом 2 ой степени и искривлением 20 градусов, с жалобами на боль в спине. Поставили В 4 (годен с ограничениями) Как я могу оспорить это решение, если уже признали годным и 29 июня надо явиться в военкомат.

24.06.2020, 11:35

Я же вам написала. Иск в суд несите 25 июня. Сын пусть не идет на призывной пункт и все.

24.06.2020, 11:36

Ув. Элеонора, Вы что-то путаете если установили категорию годности "В", то призыву он не подлежит. Если же категорию годности к военной службе "Б" и Вы не согласны с этим, то необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и составить жалобу в соответствии с КАС РФ.

24.06.2020, 12:06

Напишите жалобу военкому. И обратитесь в суд. тем самым его не заберут этим призывом.

24.06.2020, 12:11

Уточнила у сына, Б 4 поставили.

24.06.2020, 12:09

Вы услышьте-решение принимает комиссия. Если вы не согласны с ее заключением, то обжалуете в суде. Суд назначит новую экспертизу, ее проведут и по ее результату вынесут решение.

Элеонора-вы какой помощи хотите?

Мы же юристы, а не медики.

24.06.2020, 12:11

Ответил Вам в личку.

24.06.2020, 12:23