Bеременная жена хочет заняться подачей на содержание - как это повлияет на алименты мужа?
1. О процентах вообще речь не идёт. Согласно статье 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Нет, не уменьшится, т.к. приведённые Вами обстоятельства не являются основанием для уменьшения алиментов. Но может увеличиться до 70% ( (часть 3 статьи 99 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Такие дела.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если Вы подадите иск о выплате алиментов на Ваше содержание, то процент отчислений на содержание ребенка от первого брака не изменится. Размер отчислений по другим исполнительным листам, не связанным с алиментами, изменится в сторону уменьшения. Общие удержания из заработной платы не будут превышать 50%.
Ответ отключен модератором