Казань, 24.06.2020, 11:43

Может ли поставщик услуг требовать 100% оплаты при досрочном расторжении договора на ремонтные работы в квартире?

Вопрос №17520278 из г. Казань
опубликован 24.06.2020, 11:43
В заключенном договоре подряда на выполнение ремонтных работ в квартире поставщик услуг прописал, что Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии 100% оплаты суммы договора в независимости от того, выполнены работы или нет. В настоящее время договор планируется расторгнуть досрочно. Просьба уточнить, насколько законно указывать такие фразы в договоре и можно ли при расторжении не платить 100% сумму? Заказчик при этом никаких доп. затрат не несет, т.к. никакие изделия или материалы они нам не поставляют и не изготавливают - только выполнение строительно-монтажных работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кто у вас стороны данного договора и какое законодательство к нему можно применить, есть варианты что так можно в определенных случаях и свобода договора. Есть вариант что такое условие нельзя было включать и оно ничтожно по определению. Не видя договора сказать что-то нереально, нужно смотреть кто стороны, что за объект, в каких целях осуществлялся ремонт и для кого.

24.06.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Просьба уточнить, насколько законно указывать такие фразы в договоре и можно ли при расторжении не платить 100% сумму
- с одной стороны свобода договора, с другой он нарушает права исполнителя и у Заказчика возникает неосновательное обогащение.

В настоящее время договор планируется расторгнуть досрочно.
-вы кто по договору?

24.06.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Незаконно. Получается оплатил а каково качество не играет роли. Кабальные условия можно оспорить.

24.06.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так. По порядку.

Я - заказчик - владелец квартиры, в которой делается ремонт.

Подрядчик - организация, которая выполняет только монтажные работы без каких-либо дополнительных поставок материалов и т.д. Т

Т.е. подрядчик никаких затрат не несет в случае досрочного расторжения договора. Тем более, что работы еще толком не начаты.

24.06.2020, 11:47

Так и расторгайте договор и не ищите подвоха. Если честно, то найти изъяны в работе строителей вообще всегда несложно и в 90 % экспертизы на стороне Заказчика.

24.06.2020, 11:53

Содержание незаконное, в зависимости от причины расторжения - по чьей вине? Можно взыскать кроме денег еще и неустойку, сначала письменную претензию на основе норм ГК.

24.06.2020, 11:53