Могу ли я досрочно расторгнуть договор подряда, а Заказчик оплатит стоимость за выполненные работы?
Я (подрядчик) заключила договор подряда с ЗАО (заказчик) на ремонтные работы. В виду того, что представитель Заказчика игнорирует мои письменные и устные запросы, да и работы производятся только по его указаниям (что должны делать на данном этапе работ) или в присутствии Заказчика, что препятствует нормальному ходу работ, т.е. Заказчик сам решает, что нам делать. Отделочный материал, который должен быть доставлен 06.01.11 г., так и не привезли, а на мой вопрос, почему нет материала, Заказчик ответил, что доставит к 10.01.11 г. Желания нет работать у этого Заказчика. Могу ли я досрочно расторгнуть договор подряда, а Заказчик оплатит стоимость за выполненные работы?
Вывод: Заказчик препятствует выполнению работ и сроки по дополнительному соглашению его не волнуют.
В договоре указанно, что Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора.
Посоветуйте, как быть? Но и работать с таким Заказчиком нет желания.
Уважаемая Элина,право на односторонний отказ от исполнения договора может быть зафиксировано или в самом договоре, или установлено законом. Так, возможность для подрядчика отказаться от исполнения обязательств по сделке предусмотрена в ст. ст. 709, 716, 719 и 745 Гражданского кодекса. Причинами могут быть как игнорирование заказчиком сообщений подрядчика об увеличении стоимости используемых при выполнении работ по договору материалов, оборудования, услуг или о наличии обстоятельств, препятствующих качественному выполнению работы, так и отказ заказчика от выполнения соответствующих требований подрядчика. Например,в силу положений п. 2 ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок. У вас в договоре указан срок окончания работ? Вы в него укладываетесь? Подрядчику следует иметь документальное подтверждение того факта, что он своевременно информировал заказчика о причинах, препятствующих выполнению работ, но заказчик проигнорировал его требования. Дело в том, что в случае обращения подрядчика в арбитражный суд с иском о расторжении договора подряда он должен будет подтвердить, что предпринял все возможные действия по досудебному урегулированию отношений с Заказчиком. Отказавшись от исполнения договора, подрядчик вправе потребовать от заказчика возмещения причиненных прекращением договора убытков и уплаты цены, установленной в договоре, пропорционально выполненной части работ. Для подтверждения объема и стоимости выполненных работ у него должен быть акт сдачи-приемки работ, подписанный заказчиком, заказчик обязан оплатить выполненные и принятые работы. Было бы не плохо взглянуть на ваш договор.