Как потом продать квартиру, если она откажется от предложения забрать деньги и написать отказ?

Я получаю по наследству квартиру от бабушки с дедушкой. Недавно свои права заявила тетя, так как к моменту смерти дедушки успела стать пенсионером (хотя работает, у нее свой ИП). таким образом она претендует на небольшую долю - 100 тыс, учитывая стоимость квартиры. Как я буду вступать во вторую половину наследства? Без суда, все доли оформит нотариус? Как потом продать квартиру, если она откажется от предложения забрать деньги и написать отказ? Тетя вредная, тут дело не в деньгах, а чтобы нам насолить.
Лучший ответ

Тетя, я как понимаю дочь ваших бабушки и дедушки ? Тогда она наследник первой очереди. Тогда вы наследуете в равных долях. Все можно оформить у нотариуса, если у Вас нет спора. Потом можете продать свою долю, или выкупить долю тети и продать квартиру в целом

Альбина, здравствуйте! Если на день смерти дедушки тетя достигла возраста 55 лет, то да, она имеет право на обязательную долю в наследстве, если есть завещание в Вашу пользу. Если нет завещания (Вы не указали это), то наследование осуществляется по закону. Если Вы призваны к наследованию по закону, значит, только по праву представления, и тут уже не важно, каков возраст тети, так как она является наследником первой очереди.

Если вести речь об обязательной доли в наследстве, то ее определяет нотариус. Из текста вопроса не усматривается оснований для обращения в суд.

После оформления наследственных прав Вы с тетей можете продать унаследованную квартиру. Если тетя против, то Вы сможете продать лишь свою долю в праве на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки тети.

Что касается отказа от наследства, то тетя может отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Но, судя по всему, делать этого она не собирается, так?.. Если договоритесь с тетей, то она сможет после оформления насл. прав продать Вам свою долю.

С уважением,

Харченко О.В.