Краснодар, 24.06.2020, 12:23

Наследство бабушкиного дома - кто имеет право на долю?

Вопрос №17520428 из г. Нальчик
опубликован 24.06.2020, 12:23
Скажите пожалуйста, у меня месяц назад умерла бабушка, у неё остался дом, она жила одна, дедушка тоже умер, мой папа то есть её сын, умер 6 лет назад, но у него есть 2 сёстры родные, есть ли завещание или дарственная я незнаю, так как я с ними после смерти папы практически не общаюсь, скажите положено ли по закону мне какая то часть с этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алёна, если нет завещания, то Вы наследуете по праву представления (т.е. долю умершего отца) что составляет 1/3 от всего имущества.

24.06.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Да, вы являетесь наследником после смерти бабушки в порядке представления. Если завещания бабушка не оставила, то Вы наравне с дочерьми бабушки вправе вступить в права наследства по закону. При этом Вам будет причитаться 1/3 доля. Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти бабушки подать заявление нотариусу.

24.06.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Наследуете по праву наследования.

24.06.2020, 13:37

Скажите пожалуйста, я имею право узнать есть ли завещание или нет, и как это сделать?

24.06.2020, 12:31

Да Вы просто обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если есть завещание, Вам тогда сообщат.

24.06.2020, 12:40

Скажите а сёстры могут без меня вступить в наследство, или без меня нет?

24.06.2020, 12:58

Вы наследуете по праву представления вместо отца.

Наравне с сестрами.

Могут и без Вас.

24.06.2020, 12:59

Сестры примут наследство без какого-либо привлечения Вас.

24.06.2020, 13:13

Могут самостоятельно обратиться к нотариусу для вступления в вправа наследования.

24.06.2020, 13:43

Спасибо а продать без меня дом могут? То есть если я не отказываюсь от своей доли?

24.06.2020, 13:06

Нет. Если у вас будет долевая собственность, то они без соблюдения права преимущественной покупки не смогут это сделать. Т. е они сначала должны предложить выкупить их долю вам. в противном случае сделку можно оспорить.

24.06.2020, 13:33

Спасибо за ответ, а если мне не нужна в принципе эта часть, ну как я имею ввиду, я хочу деньги за свою долю, то как быть с этим вопросом?

24.06.2020, 13:40

Оформите ее как положено, зарегистрируйте право собственности можете ею распоряжаться. Только тоже сначала предложите выкупить ее сестрам. А если они не воспользуются этим продавайте любому другому. Только все это правильно оформите, чтобы потом не оспорили сделку.

24.06.2020, 13:44

Сперва подайте заявление нотариусу и наследуйте наравне с 2 сестрами отца. Потом решите денежный вопрос с ними.

24.06.2020, 13:46

Для начала вступите в наследство, чтобы получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте свое право на долю. В последующем, Вы сможете ею распорядиться и предложить выкупить другим наследникам.

24.06.2020, 14:12

Скажите пожалуйста, я могу обратиться к любому нотариуса в том городе где проживала бабушка, что бы для начала узнать есть ли завещание? Т.к по ряду причин не хочу чтобы папины сестра раньше времени знали что я обращалась. И такой ещё вопрос, нас у папы двоя, то есть ещё есть сестра моя родная, нам полагается 1/3,часть на двоих или каждой по 1/3,в том случае если конечно нет завещание, и желательно заранее заниматься документами, или можно хоть за месяц подать о принятие в наследство?

24.06.2020, 20:38

Главное подать заявление о вступлении в права наследства до истечения шести месяцев, а документы можно оформлять уже без ограничения срока. Заявление подается по месту открытия наследства, то есть там где умерла бабушка, любому нотариусу. Наследство делится в долях между всеми вступившими в права наследство. Если 4 наследника, то по 1/4 каждому.

24.06.2020, 21:17