Красноярск, 24.06.2020, 12:35

Кто нибудь взыскивал судебные расходы с истца, если иск оставлен без рассмотрения на основании абз.7 ст.222 гпк рф.?

Вопрос №17520473 из г. Корсаков
опубликован 24.06.2020, 12:35
Кто нибудь взыскивал судебные расходы с истца, если иск оставлен без рассмотрения на основании абз.7 ст.222 гпк рф.?
Лучший ответ
Рекомендуется

При оставлении иска без рассмотрения судебные расходы не взыскиваются.

24.06.2020, 12:53

Не подлежат возмещению.

24.06.2020, 12:53

В рассматриваемом случае судебные расходы возместить не представляется возможным, поскольку иск не рассматривался.

24.06.2020, 12:54

Так вы грамотно юридически иск составьте и сразу в требования заложите взыскание расходов.

24.06.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно можно если ответчик хоть один раз участвовал в судебном заседании! Все зависит от обстоятельств длела и от стадии процесса, на которой иск был оставлен без рассмотрения.

Краткое обоснование: Правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абзацем 7 ст. 222 ГПК РФ, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует.

В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона). В связи с этим в случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании абзаца 7 ст. 222 ГПК РФ следует руководствоваться ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

01.10.2020, 16:09

Я составила иск, расписала явку в суде которая подтверждается протоколом. Ошибку поняла, надо было через частную жалобу доказывать явку в суде.

24.06.2020, 13:06

Здравствуйте! Можно взыскать.

24.06.2020, 13:10

На основании абз.8 ст 222 гпк знаю можно, а вот 7 вряд ли наверно.

24.06.2020, 13:13

Конечно не взыскать.

24.06.2020, 13:17

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

24.06.2020, 13:21

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

В случае, если исковое заявление оставлено без рассмотрения ввиду того, что оно подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу, либо подписано лицом, должностное положение которого не указано, судебные издержки, понесенные участниками процесса в связи с подачей такого заявления, взыскиваются с этого лица.

24.06.2020, 13:31