Кто должен оплачивать услуги ЖКХ с момента договора купли продажи до регистрации права собственности?
Добрый день, Светлана!
В случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у покупателя с момента государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости, то есть с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.
Вместе с тем, на основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику помещения обязанность по погашению образовавшейся у предыдущего собственника задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается именно на нового собственника.
Таким образом, новый собственник обязан уплачивать коммунальные платежи за период со дня государственной регистрации за ним права собственности на квартиру. Однако, имеющуюся задолженность по взносам на капитальный ремонт придется в полном объеме гасить новому собственнику.
Вы можете обратиться ко мне за получение более развернутой консультации.
Прежний собственник несет ответственность.
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате.