Соседи поставили тамбурную дверь без моего согласия теперь я выйти не могу нормально из дома дверь тамбурную бьется об мою дверь.
Саша!
Поскольку межквартирное пространство в многоквартирном доме относится к местам общего пользования на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
I. Определение состава общего имущества
2. В состав общего имущества включаются:а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)
II. Требования к содержанию общего имущества
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лице)
II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
""10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности
www.consultant.ru
Таким образом, установка Вашими соседями железной двери не соответствует уровню Вашей личной безопасности, а также противопожарным нормам и правилам.
Для начала, Вы должны спокойно озвучить им это постановление Правительства, если реакции не будет - обратиться в правление или управляющую организацию. Кроме того, у Вас есть возможность направить заявление в ГЖИ, госпожнадзор, Роспотребнадзор и иные контролирующие организации.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Саша! Подавайте иск на соседей об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.