Как оформить лишение отцовских прав на ребенка - необходимые документы и процедуры
Какой пакет документов нужно собрать в суд, для лишения отцовских прав на ребенка. Участие в жизни ребенка отец не принимает, ребенок даже не знает как он выглядит. На алименты к сожалению я не подавала.
Здравствуйте!
Смотрим СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ).
Документы в суд подаются, подтверждающие эти обстоятельства.
ВАЖНО, что лишение родительских прав это исключительная мера, а по вашему вопросу оснований для неё пока нет.
Если конечно речь не идет о бывшем муже алкоголике или преступнике.
Как минимум неуплата алиментов должна быть подтверждена, для чего, конечно, надо сначала на них подать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет конкретного пакета. Каждая семья несчастна по своему и в каждом конкретном случае свой пакет документов в зависимости от ситуации. Если основания лишения, например, злостное уклонение от уплаты алиментов, то это одни документы (подтверждающие наличие задолженности и т.д.) . Если же основания для лишения другие, то и документы другие. ОБщие требования к исковому заявлению и документам вы можете найти в ст.
Здравствуйте, Алена! Копию свидетельства о рождении ребенка, материалы проверки органами опеки и попечительства по заявлению о том, что он не исполняет своих родительских обязанностей, но если даже на алименты не подавали, то этого может быть недостаточно для лишения родительских прав согласно ст.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит и родительских прав отца,-ВЫ НЕ ЛИШИТЕ, ДЛЯ ЭТОГО НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ! Документы нужны подтверждающие родство родителя с ребёнком. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Справку о составе семьи от пристава по алиментам вопрос с чем выйдете в суд сколько ребенку.
Добрый день, Алена! Для того, чтобы лишить в судебном порядке отца родительских прав одного лишь Вашего желания мало, нужны еще и основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Из Вашего вопроса их пока не усматривается. Тот факт, что отец не принмает участия в жизни ребенка еще не дает право лишить его отцовства. Для начала подайте на него в суд заявление на алименты. Если он будет платить алименты. Уклоняться от их уплаты - тогда можно думать о подаче иска суд. Иск подается на основании ст.131, 132 ГПК РФ. К иску нужно приложить доказательства, Ст.55, 56 ГПК РФ подтверждающие, что отец, например, уклоняется от оплаты алиментов. Это может быть решение суда, постановления судебного пристава, постановление о применении к нему мер административного или уголовного воздействия. Или,например, что он хронический алкоголик или наркоман.
Здравствуйте
Для того, чтобы обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, надо определиться по какому из оснований вы собираетесь это делать, какие претензии у вас есть к этому родителю
Судя по тексту вопроса одним из оснований является уклонение родителя от исполнения своих обязанностей, то есть абсолютное не участие в жизни ребёнка
1. При подаче иска о лишении родительских прав необходимо знать, что будут рассматривать факты, подтвержденные документами, а также свидетельскими показаниями.
2. Иск о лишении родительских прав подается только по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен по последнему месту жительства., при этом если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца.
3. Документы необходимы следующие свидетельство рождении ребёнка, справка о том что ребёнок зарегистрирован и проживает с вами, ваш паспорт
4. В ст. 69 СК РФ определен перечень оснований для лишения родительских прав, кроме указанных в перечне оснований, суд может принять любые иные основания, не входящие в перечень, только в качестве дополнения в порядке СК РФ ст. 70. Порядок лишения родительских прав.