Курган, 24.06.2020, 17:01

Отказ суда в перерасчёте пенсии - исполнено ли решение на всю жизнь?

Вопрос №17521429 из г. Курган
опубликован 24.06.2020, 17:01
В 2016 году суд отказал мне в исковых требованиях о перерасчёте пенсии. Обжалование этого решения к положительному результату не привело. С тех пор пенсия мне продолжает выплачиваться в том же размере, что и до суда. Считается ли это решение исполненным в контексте ст. 202 ГПК РФ? Ведь пенсию мне будут платить всю жизнь. Вроде бы и исполняться это решение тоже поэтому будет всю жизнь. Или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или я не прав
-не правы.

Так им и не надо его (решение исполнять)-вам (с ваших слов) отказано в иске и указанная вами статья вообще не причем.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

-а что суд вам должен разъяснять в вашем случае?

24.06.2020, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я вас спрашиваю, считается ли решение суда исполненным? Или его вообще не исполняли, поскольку и исполнять было не надо? То есть оно не подлежало исполнению? Мне хотелось бы, чтобы суд объяснил решение противоречащее сложившейся по стране судебной практике. Ещё объяснил бы на каком основании вынесено решение, если никаких доказательств в судебном заседании исследовано не было, им не дано никакой оценки и не приведено в решении мотивов для отклонения доказательств.

25.06.2020, 17:01

Да,считается. Его вообще не исполняли потому, что оно не требовало исполнения.

Мне хотелось бы, чтобы суд объяснил решение противоречащее сложившейся по стране судебной практике.
-если его законность проверяли суды вышестоящих инстанций, то уже все разъяснено. Но это не значит, что если вы их не поняли, то кто-то еще что то должен.

Ещё объяснил бы на каком основании вынесено решение, если никаких доказательств в судебном заседании исследовано не было, им не дано никакой оценки и не приведено в решении мотивов для отклонения доказательств.
-для этого есть Апелляция, Кассация, ВС РФ.

25.06.2020, 17:30