Хабаровск, 24.06.2020, 17:05

Оспаривание завещания из-за подозрительного образа жизни наследодателя - можно ли получить подтверждение от полиции?

Вопрос №17521445 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2020, 17:05
Меня оставлено завещание его хотят оспорить ссылаясь что наследодатель, алкаш буян хотя на учёте он не когда не состоял не где так вот возможно ли взять какою нибудь справку выписку у участкового, полиции что человек не вёл аморальный образ жизни что вызовы не поступали? На него.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос то в чем? Запретить обратиться в суд не может никто. В суде, каждая сторона в соответствие ст.56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Они, что человек не понимал значения, а вы что он был здоров и составлял завещание в здравом уме и твердой памяти.

В такой категории дел назначается посмертная экспертиза.

24.06.2020, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет тут будут играть роль показание свидетелей и экспертиза.

24.06.2020, 17:21

Константин, то, что наследодатель алкаш и буян не основание для отмены наследства. В силу ст. 56 ГПК РФ заявитель должен будет доказать, что наследодатель во время составления завещания не понимал значения своих действий. Вам же нужно доказывать обратное.

Вы вправе просить проведение экспертизы, эксперты будут руководствоваться материалами дела и медицинскими документами.

24.06.2020, 17:24

Нет... не удастся оспорить...

25.06.2020, 04:43

Так, суд уже идёт и свидетели со стороны истца говорят что наследодатель алкаш и что буянил часто по этому и спрашиваю можно взять у участкового справку.

24.06.2020, 17:25

Константин, Законодательством не предусмотрено основание для оспаривания сделки как "АЛКАШ и БУЯНИЛ". Завещание оформляется у нотариуса. Нотариус не заверит завещание если к нему прищёл нетрезвый или неадекватный человек. Медицинские документы вы можете получить по судебному запросу.

Сама по себе справка вам ничего не даст. Вам нужно правильно выстроить линию защиты с учётом медицинских документов.

24.06.2020, 17:30

Вы неверно понимаете ситуацию. Приводите своих свидетелей, которые доказывают, что хотя он и пил, но сам ходил в магазин, газеты читал, головать ходил и т.д. Это значит, что все понимал.

24.06.2020, 18:10