Рязань, 24.06.2020, 18:16

Бортпроводника задержали на таможне в Шереметьево - спор о ценности вещей и дело о нарушении

Вопрос №17521559 из г. Москва
опубликован 24.06.2020, 18:16
Шереметьево терминал ф пассажирская таможня по прилету из Китая 18 мая остановили бортпроводника в зелёной зоне. На основании ст 389 тк вещи, которые вез с собой бортпроводник, взяли на первичную таможенную экспертизу. Содержание: одежда, 10 шт детские куртки, 7 шт ветровки для детей, 4 шт штанишки для детей, 3 шт куртки для беременных, 4 шт жилетки для детей все вещи разные по цвету размеру и модели 28 шт единиц, вес 17 кг Общая ценность вещей согласно чекам 300 доллоров. Вещи новые. Везлись для личных целей. Друзьям, родственникам. Через 20 дней таможня прислала документ с Корректировкой стоимости товаров. Общая сумма стоимости вещей согласно таможни получилось 72272 руб Через 7 дней пришел документ о том что в отношении бп будет возбуждено дело о административном нарушении по 1 ч ст 16.2 и 16.3 Как действовать в данной ситуации? Я считаю, что это нарушение прав. Я с этим не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не согласны с постановлением об административных правонарушениях, то можно обжаловать в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Но я не думаю, что это поможет. Вещей достаточно много и вряд ли суд поверит что все эти вещи для личного пользования, а не на продажу, например. Да и цена - 300 долларов явно занижена. ПОэтому жалобу подать можно, конечно (это ваше право), но результат, скорее всего будет отрицательный.

24.06.2020, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам остается обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке.

24.06.2020, 17:58

Дело уже возбуждено... Для обжалования в соответствующий суд направляется мотивированная нормами закона жалоба -

24.06.2020, 18:05

Здравствуйте. Обжалуйте постановление.

24.06.2020, 18:41

Здравствуйте, Уважаемая Ольга!

Вам нужно подучить копию постановления об административном правонарушении, составить жалобу на данное постановление и подать ее в районный суд по месту составления постановления в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.1-30.3 КОАП РФ). Жалобу можно подать лично в суд или направить почтой.

24.06.2020, 19:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при несогласии с постановлением, обжалуйте его в течении 10 дней в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2020, 19:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Если в отношении Вас будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, Вы будете иметь право его обжаловать в порядке ст. 30.2 в 10-дневный срок:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу.

В жалобе изложите суть дела. При составлении жалобы и при рассмотрении ее обязательно обратите внимание на статьи КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

24.06.2020, 20:06

Здравствуйте Ольга

После возбуждения дела об административном нарушении материалы дела передадут в суд. Вас должен известить суд о дате рассмотрения дела.

Ваше право подготовить ходатайство о прекращении дела по привлечению вас к административной ответственности с изложением доводов и причин не согласия

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

24.06.2020, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Количество вещей в данном случае тоже имеет значение, а не только сумма по чекам.

Однако Вашу вину должны доказать.

НА основании ст.1.5 КоАП РФ.

Направьте письменные пояснения о том, что вещи для личных целей.

При необходимости обжалуйте вынесенное поставновление (ст. 30.2 КоАП РФ)

25.06.2020, 14:37

Да, все верно. В течение 10 рабочих дней я могу обжаловать постановление.

Как это технически делается? Какая процедура?

24.06.2020, 18:20

Технически следующая процедура.

На основании ст. 30.2.-30.3 КоаП РФ подается жалоба. Можно сразу в суд.

Там указываете с чем не согласны.

Т.е. по существу пишите.

Можно также сослаться на процессуальные нарушения, если были.

24.06.2020, 18:27

Технический - это подготовить жалобу на постановление со ссылкой на нарушения и на нормы право, которые дают вам основание для предъявления жалобы

Ст.30.1-30.3 КоАП.

24.06.2020, 20:27