Бортпроводника задержали на таможне в Шереметьево - спор о ценности вещей и дело о нарушении
Шереметьево терминал ф пассажирская таможня по прилету из Китая 18 мая остановили бортпроводника в зелёной зоне.
На основании ст 389 тк вещи, которые вез с собой бортпроводник, взяли на первичную таможенную экспертизу.
Содержание: одежда, 10 шт детские куртки, 7 шт ветровки для детей, 4 шт штанишки для детей, 3 шт куртки для беременных, 4 шт жилетки для детей все вещи разные по цвету размеру и модели 28 шт единиц, вес 17 кг
Общая ценность вещей согласно чекам 300 доллоров.
Вещи новые. Везлись для личных целей. Друзьям, родственникам.
Через 20 дней таможня прислала документ с Корректировкой стоимости товаров. Общая сумма стоимости вещей согласно таможни получилось 72272 руб
Через 7 дней пришел документ о том что в отношении бп будет возбуждено дело о административном нарушении по 1 ч ст 16.2 и 16.3
Как действовать в данной ситуации?
Я считаю, что это нарушение прав. Я с этим не согласна.
Если не согласны с постановлением об административных правонарушениях, то можно обжаловать в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ. Но я не думаю, что это поможет. Вещей достаточно много и вряд ли суд поверит что все эти вещи для личного пользования, а не на продажу, например. Да и цена - 300 долларов явно занижена. ПОэтому жалобу подать можно, конечно (это ваше право), но результат, скорее всего будет отрицательный.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вам остается обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке.
Дело уже возбуждено... Для обжалования в соответствующий суд направляется мотивированная нормами закона жалоба -
Здравствуйте. Обжалуйте постановление.
Здравствуйте, Уважаемая Ольга!
Вам нужно подучить копию постановления об административном правонарушении, составить жалобу на данное постановление и подать ее в районный суд по месту составления постановления в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при несогласии с постановлением, обжалуйте его в течении 10 дней в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Ольга!
Если в отношении Вас будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, Вы будете иметь право его обжаловать в порядке ст. 30.2 в 10-дневный срок:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу.
В жалобе изложите суть дела. При составлении жалобы и при рассмотрении ее обязательно обратите внимание на статьи КоАП РФ:
Статья 1.5. Презумпция невиновностиСтатья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Буду рад, если мой ответ помог Вам.
Здравствуйте Ольга
После возбуждения дела об административном нарушении материалы дела передадут в суд. Вас должен известить суд о дате рассмотрения дела.
Ваше право подготовить ходатайство о прекращении дела по привлечению вас к административной ответственности с изложением доводов и причин не согласия
Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Здравствуйте, Ольга!
Количество вещей в данном случае тоже имеет значение, а не только сумма по чекам.
Однако Вашу вину должны доказать.
НА основании ст.1.5 КоАП РФ.
Направьте письменные пояснения о том, что вещи для личных целей.
При необходимости обжалуйте вынесенное поставновление (ст. 30.2 КоАП РФ)
Да, все верно. В течение 10 рабочих дней я могу обжаловать постановление.
Как это технически делается? Какая процедура?
Технически следующая процедура.
На основании ст. 30.2.-30.3 КоаП РФ подается жалоба. Можно сразу в суд.
Там указываете с чем не согласны.
Т.е. по существу пишите.
Можно также сослаться на процессуальные нарушения, если были.
Технический - это подготовить жалобу на постановление со ссылкой на нарушения и на нормы право, которые дают вам основание для предъявления жалобы
Ст.