Астрахань, 24.06.2020, 18:14

Могут ли привлечь по статье 282 УК РФ. Если она декриминализирована в 2020 году?

Вопрос №17521656 из г. Астрахань
опубликован 24.06.2020, 18:14
Могут ли привлечь по статье 282 УК РФ. Если она декриминализирована в 2020 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 282 ГК РФ не декриминализирована и никто не собирается ее декриминализировать. Это статья, на которой держится режим.

24.06.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можно да.

24.06.2020, 18:47

Я написал про статью 282 УК рф.

24.06.2020, 18:28

И я вам написал про ст.282 УК РФ.

24.06.2020, 18:31

Ну а как же поправки принятые в 2018 году. Которые частично декриминализируют данную статью. Все это не работает.

24.06.2020, 18:33

Здравствуйте, привлечь по ч.1 ст.282 УК РФ могут, если Вы уже привлекались к административной ответственности за аналогичные деяния (разжигания ненависти либо вражды и далее по ст. 282 УК РФ) По ч.2. ст.282 УК РФ, привлечь могут лицо, которое применило своё служебное положение или группу лиц (организованную группу), тогда уже без административной ответственности и сразу пойдёт уголовная ответственность для данной категории лиц.

24.06.2020, 19:07