Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2020, 19:29

Борьба за наследство - возможности других родственников и права наследников по завещанию

Вопрос №17521806 из г. Сыктывкар
опубликован 24.06.2020, 19:29
Наследники по завещанию не вступили в права и пропустили срок, потому что не знали о смерти наследодателя. Но есть другие родственники, которых нет в завещании, но которые рвутся получить наследство, потому что считают себя более близкими для наследодателя. Есть ли у них какие-нибудь шансы получить это наследство и можно ли защитить права наследников по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники по закону должны были в течение 6 месяцев также обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства. Наследники как по закону, так и по завещанию вправе в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства, если кто-то из них в течение 6 месяцев после смерти наследодателя принял соответствующие меры по сохранности имущества, оплатил долги наследолателя и т.п., т.е. совершил действия, предусмотренные ст.1152, 1153 ГК РФ. Если кто-то из наследников был зарегистрирован и проживал с наследодателем по одному адресу, то такой наследник считается фактически принявшим наследство и он может обратиться к нотариусу и по истечении 6 месяцев.

24.06.2020, 19:41

Добрый день. Вы вправе востановить пропущенный срок принятие наследства в порядке статьи 1156 ГК РФ, при наличии уважительной причины пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тп).

Касательно более близких родственников, в России действует принцип свободы завещания (грубо говоря наследодатель вправе завещать любое имущество, любому лицу). Исключение лица имеющие право на обязательную долю.

Ст 1149 ГК РФ (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей).

С Уважением юрист Долгих Е.В.

24.06.2020, 19:38

Пусть обращаются к нотариусу и открывают дело.

24.06.2020, 19:40

Здравствуйте) Если наследники не совершали противоправных действий в отношении завещателя, то лишить их права на наследство практически невозможно.

24.06.2020, 19:43

Максим,

Если наследники по завещанию в установленный срок наследство не приняли, то наследство могут принять наследники по закону.

Но, другие родственники, о которых Вы пишете, они вообще по закону наследуют?! Не понятно из вопроса... И со сроками хорошо бы разобраться...

24.06.2020, 20:09

Если наследники по закону вступили во владение имуществом, но им ничего не положено по завещанию - имущество автоматически переходит к ним? И как быть наследникам по завещанию?

25.06.2020, 09:32

Максим,

Наследникам по завещанию нужно восстанавливать пропущенный срок или доказывать фактическое принятие наследства.

Если им это удастся, они смогут истребовать имущество из чужого незаконного владения.

25.06.2020, 09:34

Что в Вашем понятии "вступили во владение имуществом" ? Если были зарегистрированы и проживали с наследодателем. То срок вступления в наследство для таких наследников не важен и они считаются фактически принявшими наследство. Для тех наследников по завещанию, кто пропустил срок. Могут подать иск о восстановлении срока, либо об установлении факта принятия наследства. В качестве обеспечения по иску можно просить суд запретить нотариусу выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам по закону до разрешения спора в судебном порядке.

25.06.2020, 10:21