Что делать, если прошло 10 лет после смерти наследодателя, но наследники не пробивали наследство, хотя было известно о завещании?

Вопрос №7643789 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2015, 20:41
Как быть если есть завещание, со смерти наследодателя прошло 10 лет, ни кто из наследников в права наследства не вступил, но все знали и о завещании и о наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина если никто в наследство ни юридически ни фактически не вступил ,то наследственное имущество является вымороченным ,т.е. переходит государству . Не может быть чтобы не было никаких наследников ни первой ни последующих очередей . ст. 1142-1145 ГК РФ , Вас почему интересует это имущество ? Может конкретнее зададите вопрос , тогда сможем обсудить

09.08.2015, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пусть наследник сходит к нотариусу. Потом скорее всего придется идти к юристу на очную консультацию.

09.08.2015, 20:44

Наследники дочь, зять, и двое внуков все указаны в завещании, но при обращении к нотариусу нас отправили в суд якобы неправильно составлен договор на приватизацию квартиры. С обращением в суд затянули и вопрос возник вновь при продаже квартиры. Квартира оформлена в собственность на трех человек, в том числе наследодателя.

09.08.2015, 21:01

Т.е. наследственная доля составляет 1/3 . Если 2 остальных собственника - это наследники 1 очереди , то они фактически вступили в наследство , т.к. с момента открытия наследства и в течение 6 месяцев владели данной квартирой , если остальные наследники тоже проживали в данной квартире , то и они тоже вступили в наследство фактически . Им нужно взять справки о проживании на момент открытия наследства и обратиться к нотариусу . Вы все равно не уточнили , кто собственники квартиры , предположить можно все что угодно . Чтобы было меньше заморочек можете оформить наследство тот кто фактически принял наследство ( например дочь , если она собственница доли и фактически приняла наследство тем что проживала в данной квартире или была зарегистрирована на момент смерти ) ,а после оформления всех формальностей дочь может исполнить мамину волю и подарить доли зятю и внукам . ( это конечно , как вариант

09.08.2015, 21:09

Собственники квартиры дочь, зять, и умершая бабушка. Внуки так же были прописаны в квартире на момент открытия наследства (внуки я и мой брат) все проживали совместно. Может ли мама (дочь) оформить наследство только на себя?

09.08.2015, 21:46

Не показывайте завещание совсем , наследником 1 очереди по закону является одна дочь пусть она и принимает сейчас наследство , фактически она его приняла , зять и внуки наследниками по закону не являются . ст. 1142 ГК РФ

09.08.2015, 22:29