Ситуация с пристройкой к дому - как защитить свои права и разрешить конфликт с соседом
Стоит дом лицом во двор, задней глухой стенкой стоит в чужой двор, пока в нем никто не жил сосед с задней стороны построил забор вплотную к стене из кирпича, теперь в нескольких местах испорчен ремонт причину не могу сказать но стена мокрая и сосед не пускает на свой участок оценить ситуацию, насколько законна такая пристройка к дому? Какие действия сейчас требуется предпринять чтобы решить ситуацию, и как возместить средства если потребуются работы по устранению последствий.
Здравствуйте!
Вам необходимо пригласить кадастрового инженера и определить на местности границы вашего земельного участка и расположение забора. Кадастровый инженер подготовит схему с указанием объектов находящихся на участке и расстояний от границы. Если забор стоит на вашем участке, то смело требуйте его убрать.