Калининград, 24.06.2020, 19:34

Как перейти на самозанятость и сохранить пенсионный стаж?

Вопрос №17521904 из г. Калининград
опубликован 24.06.2020, 19:34
В нашем регионе с 1 июля вводят самозанятость. Сейчас я ип на ендв. Розничная торговля одеждой. Хочу занятся шитьем постельного белья. Конвертов на новорожденных. Скажите мне нужно ип закрыть или можно поменять вид деятельности и уведомить налоговые органы о переходе на самозанятость. Как правильно сделать? Пенсионные отчисления я также буду платить как и раньше чтоб стаж шел. заранее всех благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Перейти на спецрежим возможно при регистрации вас в приложении с извещением ФНС о переходе на спецрежим в течении месяца. Подать декларацию и закрыть ИП в связи с разным режимом налогооблажения

согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

24.06.2020, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте, Ирина! Если на ЕНВД, то нужно будет подать заявление в налоговую, чтобы сняли с этого налогового режима. ИП не обязательно ликвидировать. Оно не мешает, а может быть совмещено с режимом уплаты налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", но просто накладывает больше обязанностей, например, платить взносы в ПФ. Так что сами решайте, нужно ли ликвидировать ИП. Но т.к. осуществляете предпринимательскую деятельность, то ИП целесообразно оставить.

24.06.2020, 19:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правильно, закрыть ИП и открыть самозанятость, в противном случае, вам придётся ждать начало 2021 года, чтобы перейти на самозанятость. См. Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция) также см закон Калининградской области по данному вопросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2020, 19:39

Здравствуйте, Ирина!

Если хотите быть самозанятой, то ИП надо закрывать.

Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Т.к. если не закроете то будете платить как ИП.

Однако, вы должны понимать что пенсионные отчисления у самозанятых не идут.

Чтобы была пенсия нужно работать как ИП и делать отчисления.

25.06.2020, 14:39

Если отчисления платить в пенсионный стаж идет почему некоторые пишут что нет.

25.06.2020, 14:48

Кто пишет, что стаж не идет при отчислениях в ПФР тот не специалист в вопросах пенсионного дела.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее также - страховые взносы) - обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со ст. 3

Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

25.06.2020, 14:54