Санкт-Петербург, 24.06.2020, 20:46

Какую долю наследства могут получить дети в случае приватизированной квартиры при отсутствии согласия отца?

Вопрос №17522057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2020, 20:46
Приватизирована квартира на 4 человек поровну - моя дочь (15 лет), её отец, бабушка и дедушка. Бабушка и дедушка умерли два-три года назад, но отец моей дочери не вступил в право на их долю. Может ли моя дочь получить это право (доля бабушки и деда), без согласия отца? Отец без работы, пьёт, сдаёт комнату без нашего согласия. Дочь проживает со мной и моим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я это знаю. Но отец хронический алкоголик, он не в состоянии что-либо предпринимать. Если я (моя дочь) оплатим его долги по коммунальным услугам, будет ли это считаться так же фактически принятым наследством и правом обратиться в суд?

24.06.2020, 21:15

Нет. Вы не наследники. Наследниками вы сможете стать только после его смерти. Вы можете подать на алименты (если ребенок несовершеннолетний), даже находясь в браке. Не станет платить, посадят. А там и пить бросит.

24.06.2020, 21:39

Нет. Не может. Отец фактически вступил в наследство, т.к. проживает в этой квартире.

24.06.2020, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Отец не принимал наследства, у него нет свидетельства на наследство.

24.06.2020, 20:58

Он может оформить юридически в любое время Свидетельство о наследстве. Но вряд ли через нотариуса (они не любят фактического вступления в наследство). Скорее всего, придется писать Заявление в Суд. И Суд будет на его стороне. Он жил в квартире, т.е. фактически принял наследство.

24.06.2020, 21:08

Да, я это знаю. Но отец хронический алкоголик, он не в состоянии что-либо предпринимать. Если я (моя дочь) оплатим его долги по коммунальным услугам, будет ли это считаться так же фактически принятым наследством и правом обратиться в суд?

24.06.2020, 21:15

Нет. Вы не наследники. Наследниками вы сможете стать только после его смерти. Вы можете подать на алименты (если ребенок несовершеннолетний), даже находясь в браке. Не станет платить, посадят. А там и пить бросит.

24.06.2020, 21:39