Наследственные права - может ли племянник требовать долю в проданной квартире?

Вопрос №17522092 из г. Ставрополь
опубликован 24.06.2020, 20:40
Владельцом квартиры была моя мать, она умерла, брат не жил лет 10 в квартире в наследство не вступал, и тоже умер. Я продала квартиру и сейчас сын брата хочет долю, имеет ли он права на это и в каком порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

О племяннике не говорила, что в тюрьме сидел даже не знала. Мать умерла в 2000, и мой брат не вступил в наследство. В 2010 умер брат, а в 2015 я продала квартиру. Брат не проживал в квартире с 1997 года.

24.06.2020, 21:38

Здравствуйте,

При изложенных обстоятельствах Ваш племянник ни на что претендовать не может. И даже через суд, с вероятностью 99,9% ничего не добьется...

25.06.2020, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть вы единолично вступили и продали.

24.06.2020, 20:45

Да вступила и спустя 8 лет и 3 года после смерти бабушки.

24.06.2020, 20:48

Срок исковой давности пропущен. Ему трудно будет защитить свои права в суде.

24.06.2020, 20:53

Брат умер до смерти матери или после?

24.06.2020, 20:54

Здравствуйте!

Сын брата мог бы иметь право на 1/2 долю квартиры в порядке наследования по праву наследственной трансмиссии (вместо Вашего брата, то есть заменил бы его в праве на наследование). Это ст. 1156 ГК РФ. Но это правило (наследственная трансмиссия) применимо в том случае, если бы Ваш брат умер в течение 6 месяцев после смерти мамы. Кроме того, если оставшаяся после смерти наследника (брата) часть срока, установленного для принятия наследства, составляла бы менее трех месяцев, она удлинилась бы до трех месяцев (для принятия наследства племянником).

По истечении этого срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Насколько понимаю из вопроса, все мыслимые сроки у племянника пропущены, уважительных причин нет. Так что, только через суд, перспективы которого весьма туманные.

24.06.2020, 21:02

Брат не вступал в наследство после смерти матери. Мать умерла 2000 году, а брат в 2010. На этот момент сын брата сидел в тюрьме. Вышел в 2012 году. А квартиру я продала в 2015 году. Мой племянник может на, что-то претендовать?

24.06.2020, 21:16

Может, что сделать очень трудно (шансы практически ничтожны), при наличии следующих фактов:

-если докажет в суде, что ему не было известно о наследстве и о фактическом вступлении в наследство брата (если это имело место).

-если в заявлении о принятии наследства после смерти матери (бабушки) не были прописаны другие наследники либо информация дана не надлежащей форме другими наследниками.

Нахождение его в местах лишения свободы только сыграет в лучшую сторону для племянника.

В любом случае все будет через суд.

24.06.2020, 21:28

Вступить в наследство можно фактически. Брат что-либо, принадлежащее матери "забрал"? Если его сын докажет, что да, то может подать в Суд и восстановить срок исковой давности, т.к. сидел в тюрьме и не мог знать о смерти отца. Вы говорили нотариусу, что у брата есть сын, который сидит в тюрьме? Скорее всего-нет.

24.06.2020, 21:31

Нет, не может он претендовать на долю в праве квартиры. Поскольку он имел право из МЛС послать нотариусу заявление о принятии наследства к имуществу отца, но не сделал этого в течение 6 мес. Срок принятия наследства пропущен, уважительных причин для восстановления срока не имеется.

24.06.2020, 22:03

О племяннике не говорила, что в тюрьме сидел даже не знала. Мать умерла в 2000, и мой брат не вступил в наследство. В 2010 умер брат, а в 2015 я продала квартиру. Брат не проживал в квартире с 1997 года.

24.06.2020, 21:38

Здравствуйте,

При изложенных обстоятельствах Ваш племянник ни на что претендовать не может. И даже через суд, с вероятностью 99,9% ничего не добьется...

25.06.2020, 09:10