Казань, 24.06.2020, 22:18

Как разделить квартиру родителей между детьми в случае, когда один из них имеет долю выкупленную на мат. капитал?

Вопрос №17522372 из г. Казань
опубликован 24.06.2020, 22:18
Как будет делиться квартира родителей в будущем между мной и сестрой, если мои дети только прописаны там, а ее ребенок имеет долю выкупленую на мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Равными половинами между сестрами.

Прописка детей на вступление в наследство не влияет. Есть нюанс, может родители оставят завещание, тогда эта другая ситуация в получении наследства.

24.06.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доля ребенка делиться не будет. Остальное между вами пополам, если нет других наследников первой очереди.

24.06.2020, 22:20

Доля умершего наследодателя, находящаяся в его собственности на момент смерти, делится между наследниками поровну, если отсутствует завещание.

Кто собственники квартиры и в каких долях, совершенно непонятно.

24.06.2020, 22:20

Здравствуйте, Елена

Будет делиться пополам между вами и сестрой доля, которая находится в собственности ваших родителей.

25.06.2020, 05:01

Если мама напишет мне дарственную или завещание на вторую половину, так можно сделать? В квартире прописаны я, мои дети, отец, мама она собственник квартиры, сестра она выкупила свою долю мат. капиталом.

24.06.2020, 22:23

Дарственная — сделка, во время которой один человек дарит собственное имущество другому, не получая ничего взамен.

Завещание — официально заверенный нотариусом акт, который определяет посмертную волю завещателя в отношении судьбы имеющегося в его личной собственности имущества.

Разница дарения имущества от его завещания заключается в следующем:

Договор дарения составляется при жизни оформляющего его человека. Это двухсторонняя сделка, во время которой одариваемый, принимая предмет дарения, автоматически становится его полноправным владельцем.

В то время как завещание — является односторонней сделкой по распоряжению судьбой материального состояния после смерти — акт, выражающий последние прижизненные указания завещателя.

Права на подаренное имущество переходят одариваемому сразу после оформления дарения. Право на завещанное наследство можно получить только по истечении 6 месяцев с момента смерти завещателя.

Подаренной собственностью одариваемый может распоряжаться единолично. Завещанное имущество придётся делить с законными наследниками: престарелыми родителями; малолетними детьми; инвалидами, состоящими в близком родстве с завещателем либо находящимися на его иждивении.

Завещание можно изменить, дополнить и отменить, дарственную аннулировать очень сложно, в некоторых случаях невозможно.

Распоряжение имуществом посредством завещания, легко оспаривается прямыми наследниками в суде. Сделку по дарению, тем более официально заверенную нотариусом, за исключением редких случаев, невозможно оспорить.

Важно! Дарственная на имущество, в отличие от его завещания, вступает в законную силу при жизни дарителя и имеет весомую юридическую силу.

Дарственная иначе называется договором дарения и фиксирует сделку, которая заключается по воле обеих сторон — дарителя и одаряемого. В силу этого договора собственник безвозмездно передает свое имущество другому лицу.

Особенности оформления

Завещание имущества и оформление дарственной на него — два абсолютно разных процесса, каждый из которых имеет свои юридические нюансы.

Составление документа на право наследования

Документ о завещании имущества составляется в письменном виде одним человеком, в присутствии нотариуса либо другого уполномоченного органа. По желанию завещателя, при оформлении документа и его юридическом заверении, может присутствовать, не заинтересованный в получении наследства, свидетель. Наследникам, упомянутым в завещании, находиться при оформлении документа запрещено действующим законодательством.

Акт, определяющий посмертную волю лица, в отношении дальнейшего распоряжения его имуществом обязательно должен быть заверен личной подписью завещателя. В случаях, если по уважительным причинам (безграмотность, тяжёлая болезнь либо физические недостатки), завещающий своё состояние человек, не может поставить собственную подпись на документ, то по его просьбе законодатель предусматривает возможность подписи другим лицом.

24.06.2020, 22:31

Что не облагается налогом дарственая или завещание?

24.06.2020, 22:25

Положения абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ устанавливают исключение из правила об уплате налога на недвижимость. Налог не платится, если даритель и одаряемый являются:

близкими родственниками;

членами семьи.

Под близкими родственниками закон (СК РФ) понимает:

супругов;

детей и родителей (усыновленные дети приравниваются к родным);

дедушек/бабушек и внуков;

братьев и сестер, имеющих хотя бы одного общего родителя.

При этом для целей определения близкого родства неважно, проживают указанные лица вместе или нет.

Если человек в силу п. 18.1 ст. 217 НК был освобожден от уплаты налога с дарения и при этом у него нет подлежащих декларированию доходов, декларацию он может не подавать.

24.06.2020, 22:35

Дарение жилой недвижимости облагается 13% налогом от стоимости квартиры по кадастру, если одаряемый является дальним родственником дарителю, либо посторонним лицом. Близкие родственники при дарении квартиры налог не выплачивают.

Новый владелец унаследованной по завещанию квартиры не платит налога вне зависимости от степени родства наследодателю.

Вы налог платить не будете и в том и в другом случаях.

24.06.2020, 22:39