Домодедово, 25.06.2020, 01:55

Имеет ли право арендатор комнаты в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования?

Вопрос №17522669 из г. Москва
опубликован 25.06.2020, 01:55
Увидел на сайт вот такой вопрос: "Я проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире с женой, в которой имею 2/3 собственности, вторую комнату сдаёт второй собственник без договора аренды, ссылаясь на то что он предоставляет в безвозмездное пользование на неограниченный срок комнату своему «другу», вопрос такой, имеет ли он право сдавать эту комнату не оформляя временной регистрации для своего «друга» и имеет ли право его «друг» пользоваться местами общего пользования без нашего согласия?" А это ответ, который стал для меня полной неожиданностью: "Не может пользоваться. НЕ важно возмездно или безвозмездно там проживает." Я сам собираюсь заключить такой договор сроком на 1 год и тоже на комнату в коммуналке, причем в остальных комнатах живут не собственники, а квартиранты - на каких условиях не знаю. Скажите, пожалуйста, правда ли, что человек, с которым я собираюсь заключить договор НЕ имеет право пользоваться местами общего пользования (туалет, кухня, прихожая)? Какой статьей закона регламентируется этот вопрос? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут принципиально все зависит от того в какой собственности находится комната в коммунальной квартире. У нас по ГК РФ есть общая долевая и общая совместная собственность. А вот в ЖК РФ есть понятие - коммунальная квартира, есть понятия квартира, дом, комната. То есть, комната может быть субъектом права. КОМНАТА в коммунальной квартире. ВОт если у Вас в собственности НЕ ДОЛЯ, а комната в коммунальной квартире, то ничьего согласия для распоряжения этой комнатой - сдачей ее в наем или в безвозмедное пользование НЕ требуется, включая и места общего пользования. А вот если у Вас в собственности доля от общих долей в коммунальной квартире, а не отдельная комната, смотрите свидетельство о праве собственности или выписку росреестра, то в соответствии с нормами все того же ГК РФ распоряжаться долевой собственностью Вы вправе только с согласия всех участников долевой собственности. И Вам придется в случает отсутствия такого согласия обращаться в суд с иском об определении порядка пользования комнатой в этой квартире.

25.06.2020, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Роман Валентинович!
Впервые за все время обращения мне ответили именно на тот вопрос, который меня беспокоил, и ответили в полной мере. А то либо ни на тот вопрос, либо пол-ответа.
Спасибо еще раз! Комната в моей собственности, на нее имею свидетельство, так что буду со спокойной душой заключать договор безвозмездного пользования.

Спасибо за ответ, Роман Валентинович!

Впервые за все время обращения мне ответили именно на тот вопрос, который меня беспокоил, и ответили в полной мере. А то либо ни на тот вопрос, либо пол-ответа.

Спасибо еще раз! Комната в моей собственности, на нее имею свидетельство, так что буду со спокойной душой заключать договор безвозмездного пользования.

25.06.2020, 03:09

Спасибо за добрые слова! Если в Вашей собственности именно комната в коммунальной квартире, а не доля (я не буру во внимание доли в праве общего имущества, так как они неразрывны с судьбой самой комнаты), то соответственно пользоваться и распоряжаться комнатой в коммунальной квартире Вы вправе без согласия остальных собственников. Единственное ограничение, это в случае продажи комнаты, остальные собственники комнат в коммунальной квартире имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Но это уже совсем другая история. Всего доброго!

25.06.2020, 04:30