LSN Messenger
Пермь, 25.06.2020, 08:44

Отмененный судебный приказ приставом восстановлен - правда или миф?

Вопрос №17523230 из г. Пермь
опубликован 25.06.2020, 08:44
22.02.19 был отменен судебный приказ приставом по 46 ст. В июне 2020 г. ИП возобновлено. Пристав объясняет, что взыскатель опять обратился к ним. Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все правильно и верно в соответствии с ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" До тех пор, пока взыскатель не нарушит сроки предьявления исполнительного документа к исполнению, это может продолжать очень и очень долго.

25.06.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Приставы судебные приказы не отменяют. Это делает суд на основании возражений должника.

Приставы вынесли постановление об окончании исполнительного производства, но это не препятствует повторному обращению взыскателя для возбуждения исполнительного производства снова в пределах трёх лет.

Вам нужно было отменять судебный приказ.

25.06.2020, 09:33

Пристав не может отменить приказ. Просто прекратили производство за невозможностью исполнения, через полгода могут опять подать приказ на исполнение.

25.06.2020, 10:35

Вы можете подать свои возражения на исполнение СП и в них просить о восстановлении срока для их подачи. Для восстановления срока д.б. веская причина, которую вы обязаны донести до суда. Смотреть материалы дела необходимо, чтобы убедится в том, что суд вам копию СП не высылал либо Почта России не вручила судебное письмо допустив нарушения и т.д.

Если пристав окончил ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания ИП вправе подать СП вновь.

25.06.2020, 10:51

Спасибо, Любовь Геннадьевна. Дело в том, что приказ от 2018 года, но получила я его три дня назад по моей просьбе. Я его сейчас могу отменить? Или: КД ОТ 03.08.2015. задолженность за период 09.03.17-10.08.17 срок давности применим для отмены приказа?

'

25.06.2020, 09:45

Можно отменить, только необходимо восстанавливать пропущенный срок для подачи возражений. Также понимать, каким образом Вы узнали о вынесении судебного приказа - было ли произведено какое то взыскание или нет.

25.06.2020, 10:11