Как защитить свою квартиру от претензий совершеннолетней дочери мужа от первого брака - завещание или брачный договор?

Вопрос №17523244 из г. Белгород
опубликован 25.06.2020, 08:49

Ситуация такая, у мужа дочь 30 лет от первого брака, у нас с ним тоже есть дочь маленькая, купили в браке квартиру. Квартира записана на меня. Как сделать, чтобы его дочь не претендовала на эту квартиру? Может он написать завещание? Или брачный договор? Действует ли брачный договор после смерти? Какие преимущества наследования у несовершеннолетних?

Лучший ответ
Рекомендуется

- вы можете заключить брачный договор, в котором прописать что квартира является только вашей личной собсвенностью;

- супруг может подарить свою долю в квартире вам (1/2 доля), тогда

собвенником будете только вы;

25.06.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
А если доли не выделены? Как оформить?

Здравствуйте!

По завещанию всегда есть вероятность, что на момент смерти мужа его дочь может к этому времени достичь пенсионного возраста. Тогда она вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Делайте лучше брачный договор или соглашения о разделе совместного имущества, по условиям которому квартира переходит в вашу единоличную собственность. Либо оформляйте дарение на вашу совместную дочь.

25.06.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оба варианта - завещание или условия брачного договора - оспоримы.

А в данном случае Вам нужно просто с согласия супруга подарить квартиру ребенку.

25.06.2020, 09:45

А если доля мужа не выделена в квартире? Невозможно ж оформить договор дарения на меня?

И если подарить кв маленькой дочке, то потом в случае чего все сделки через органы опеки?

25.06.2020, 09:25

У вас квартира имеет статус совместной собственности, а не долевой, поэтому действуйте, как я указывал выше.

Если все оформите на дочку, продать/подарить квартиру можно только по согласованию с органом опеки.

25.06.2020, 09:40