Барнаул, 25.06.2020, 10:56

Отсутствующая пломба на счетчике электроэнергии - что делать и последствия

Вопрос №17523735 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2020, 10:56
На днях обнаружила, что пломба со счетчика по которому платим за свет отсутствует. Счетчик устанавливали 4 года назад, прикреплен на стену дома. Пломба валялась на земле. Сами не лезли и не трогали. Видимо или от влажности или маленький ребенок сорвал, даже не знаею. Что теперь делать? Будем ли оштрафованы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, вызывайте специалиста энергосберегающей организацией, усть составляют акт. В акте укажите, что платим за свет всегда исправно, падения потребления электричества с моей стороны нет. В среднем потребляю электричества на ____ в месяц. На сегодня вызвал электрика из энерго, он повесил новую пломбу. Умышленного повреждения или срыав печати (пломбы) с мое стороны не было.

25.06.2020, 11:07

Здравствуйте,

Если сорвана пломба на счетчике электроэнергии, то необходимо обратиться в энергоснабжающую вашу организацию. Если вы являетесь законопослушным плательщиком и счетчик с сорванной пломбой был непродолжительное время, у вас нет долгов, то возможно штраф и не назначат или он будет минимальным.

По возможности, зафиксируйте повреждение (фото или видеосъемкой).

Акт о несанкционированном вмешательства в работу прибора учета является главным документом, на основании которого собственника могут привлечь к ответственности за срыв пломбы. Поэтому очень важно подойти внимательно к его оформлению.

Специалист, составляющий акт, обязан предоставить потребителю возможность изложить свой взгляд на ситуацию и указать замечания. Один экземпляр акта выдается на руки собственнику жилого помещения.

Подписание акта без замечаний всегда расценивается судами как признание своей вины, и ссылки на неознакомление с документом или «шоковое состояние» не признаются уважительной причиной для освобождения от ответственности.

25.06.2020, 11:09

Наличие или отсутствие долга не имет значения. Смотрите внимательно, что вам будут совать на подписание. Если есть устройство для видеозаписи, то производите видеосъемку. Если будут вам вменять повреждение пломбы, то подавайте им претензию на правах закона "О защите прав потребителей", пускай делают экспертизу и тогда трепятся языком.

25.06.2020, 11:41

Долг у нас есть. Образовался потому что в связи с коронавирусом не было возможности оплатить, т.к. платежи не принимали. Всегда платила раз в месяц и задолженностей не было. Т. к. каждые 6 мес. оформляем субсидию. И этот долг в ближайшее дни погасим. Будет ли это играть роль?

25.06.2020, 11:17

Здравствуйте, если вы добросовестный плательщик, задолженностей ранее не было, а текущая задолженность образовалась в связи со сложившейся в стране и регионе ситуацией с карантином, к тому же вы планируете в ближайшее время погасить задолженность, поэтому она не должна иметь какое-либо значение. В случае со срывом пломбы-необходимо незамедлительно сообщить в ресурсоснабжающую организацию, в противном случае срыв пломбы будет рассматриваться как преднамеренный, и тогда штрафа точно не избежать.

26.06.2020, 04:06