Я уволилась с 1 июня и мне 22 июня пришла зарплата и меня просят вернуть что это по ошибке.
Здравствуйте, если Вам необоснованно перечислили зарплату, то работодатель будет требовать ее возвратить. В соответствии со ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В то же время, в силу пп. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.;
Таким образом, для возложения на работника обязанности по возврату заработной платы работодателю необходимо доказать факт излишней выплаты денежных средств, связанной с неправомерными (недобросовестными) действиями работника.
Однако, если это будет признано счетной ошибкой, например неправильно внесли сведения в компьютер по периодам Вашей работы, то с Вас будет удержана неправомерно перечисленная Вам зарплата.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38