Дело в том, что под расписку у меня заняли деньги суммой 26 тыс. р. и должны были вернуть до 1 июля 2012 года.
Если деньги в долг (в кредит) взяты у человека, то требовать досрочного возврата денег заимодавец может лишь при ухудшении собственного материального положения, случившегося не по его вине (ст. 813 ГК РФ), или же если заемщик нарушил договор займа. Согласно действующему законодательству -"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда."
Для того чтобы правильно составить иск есть несколько вариантов:
1.Ищите образец в интернете.
2.Обращаетесь к юристу.