Балаково, 25.06.2020, 11:28

«Сплошной забор и клумба соседа - кому мешает и как решить проблему?»

Вопрос №17523860 из г. Саратов
опубликован 25.06.2020, 11:28
Сосед на первом этаже, сделал клумбу, и поставил сплошной забор, из за которого остальные жильцы дома должны обходить это сооружение по проезжей части, прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ клумба и тротуар, а также весь земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, отнесены к общему имуществу собственников (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

То есть тротуар и клумба принадлежат всем собственникам помещений на праве общедолевой собственности в силу закона.

Таким образом, что бы распоряжаться таким имуществом, необходимо спросить мнение всех собственников помещений, например путем голосования на общем собрании.

25.06.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! За подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А он что из тротуара клумбу сделал? Если там и так была зеленая зона, только вытоптанная, то в чем проблема? Если он из тротуара клумбу сделал, то да, он не прав, конечно.

25.06.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вдоль клумбы была дорожка по которой ходили соседи, что бы не ходить по проезжей части, он загородил все забором до проезжей части вместе с цоколем дома. Имеет ли он право перегораживать цоколь дома.

25.06.2020, 11:48

Здравствуйте, не имел права без решения общего собрания собственников дома проводить самоуправные работы по озеленению, устройству клумб и перегораживанию дорожек.

25.06.2020, 13:47

Могут ли жильцы дома сами демонтировать забор соседа, огородившего свой участок без ведома соседей, на первом этаже и какие могут быть за это последствия?

25.06.2020, 13:44

Здравствуйте, необходимо путем решения на общем собрании установить, что необходимы работы по восстановлению положения, существовавшего ранее. Так как забор (материалы) - это собственность соседа, необходимо впоследствии демонтировать его максимально бережливо для передачи годных остатков.

25.06.2020, 13:50