Как решить проблему с забором соседа, нарушающим правила въезда во двор частного дома?
чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть не нарушены ли СНиПы по ИЖС. Обратитесь очно к адвокату, он вам все разъяснит
Здравствуйте. Да, сможете поотребовать убрать в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).
В судебном порядке, согласно ст. 304 ГК РФ.
можете обратиться в суд с заявлением в порядке ст.
Если докажете нарушение своих прав, то обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".