Что делать если мой кондиционер мешает моим соседям, включаю его только днем?
Годным считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ. Ночной показатель зафиксирован в рамках 30 дБ.
Законом также предусмотрены периоды, в которые запрещено нарушать норму:
в будни – с 21:00 до 08:00;
в выходные дни и праздники – с 22:00 до 10:00.
Запрет снимается только в новогодние сутки.
К источникам шума обычно относят:
строительство неподалеку жилых зданий;
ремонтные работы;
крики и громкие разговоры;
шум, исходящий от бытовой техники;
шум от домашних питомцев;
громкая музыка, иное.
Если они докажут, что шум превышен, то и в суде дело выиграют.