Санкт-Петербург, 25.06.2020, 13:37

Жильё в центре Архангельска - как получить его без статуса малоимущего?

Вопрос №17524425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2020, 13:37
Дом в центре города Архангельска. Признан аварийным и не пригодным для жилья. Находится на расселении перед сносом. Я там проживал как сын квартиросъемщика и прописан. Договор социального найма на руках. Предоставлять жильё в замен утраченного администрация отказывается т.к. у меня нет статуса малоимущего и соответственно нуждающегося в жилье. Я так понимаю после сноса дома я официально приобретаю статус БОМЖа т.к. не буду иметь ни прописки ни жилья. Или есть какая то возможность получить какое-нибудь жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всей семье должны предоставить на основании договора социального найма аналогичное, занимаемому в аварийном доме, жилье.

Переселение из аварийного жилья это не улучшение жилищных условий. Это переселение в аналагочное, не аварийное, пригодное для проживания жилье.

Вы будете иметь право пользования жильем, которое будет предоставлено нанимателю.

25.06.2020, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дом признан аварийным, администрация обязана вас расселить и предоставить взамен другое жилье. Обращайтесь письменно с заявлением к администрации, в случае отказа обращайтесь в суд за защитой своих прав. Не обязательно иметь статус малоимущего в этом случае.

25.06.2020, 14:03

Вот цитата из присланного мне из администрации города письма. "По вопросу предоставления жилого помещения взамен утраченного сообщаем, что для возникновения жилищного правоотношения социального найма жилого помещения в частности муниципального жилого фонда, по смыслу ч.1 ст. 49 ЖК РФ, необходимо наличие таких юридических факторов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении" - конец цитаты. Так как я не состою на учёте как малоимущий, они не имеют законных оснований для предоставления жилья по договору соц. найма. Получается только суд?

25.06.2020, 15:20

Геннадий, да вам необходимо обращаться с иском в суд.

25.06.2020, 15:24

Возможно Вы просили отдельное жилье?

Можете обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение взамен аварийного. А что с нанимателем жилья в котором Вы были зарегистрированы? Ему жилье предоставлено? Аналогичное аварийному?

Вас не признавали утратившим право пользования жилым помещением в аварийном доме?

25.06.2020, 15:25

Нанимателю (это моя мать) мы вынуждены снимать квартиру. Она пенсионерка. И ей тоже ничего не предоставили. И да, нет никаких документов признающих меня утратившим право пользования жилым помещением в аварийном доме. Да и аварийным этот дом признали только после того как он сошел со свай.

25.06.2020, 15:32

Очень странная история. Или что-то не договариваете, или чиновники просто творят беспредел.

Обращайтесь к адвокату/юристу своего региона очно с документами. Скорее всего Вам надо обращаться в суд. И медлить с этим не надо. Прмните про сроки исковой давности.

Виртуально Вам помочь не возможно.

25.06.2020, 17:08

Срок исковой давности по моему 3 года. Я уже записался на помощь к юристу. Я сказал всё. Дом ещё не снесли, только собираются. Мать ходить не может поэтому поэтому никуда не обращается. Я живу в Петербурге и поэтому в Архангельск тоже не получается выбраться. Вот стараюсь онлайн как то это сделать. Если потребуется физическое присутствие, конечно поеду в Архангельск.

25.06.2020, 17:23

Если нужна будет конкретная помощь адвоката в Архангельске, то советую обратиться к адвокату Ромашко Елене Александровне. Связаться можно и онлайн. Вот здесь можно посмотреть информацию и контакты https://maroussia.pravorub.ru/

25.06.2020, 18:18