Краснодар, 25.06.2020, 14:01

Право оперуполномоченных скрывать причину беседы при уголовном розыске - миф или реальность?

Вопрос №17524594 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2020, 14:01
Приезжали с уголовного розыска побеседовать, скажите имеет ли право оперуполномоченный скрывать истинную причину беседы и скрывать под выдуманной историей цель визита что бы между делом узнать что ему требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна!

Отвечу Вам, как бывший сотрудник МВД, много лет состоящий, в том числе, и на оперативной работе. При проведении оперативно-розыскных мероприятий используются разные методы, но все они укладываются в ст.6. Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия, в частности,

1. Опрос.

2. Наведение справок.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средст

14. Оперативный эксперимент.

Оперативный работник строит свою беседу по специальному алгоритму, получая при этом необходимые сведения. Раскрывать истинные мотивы он не может, так как сведения, которыми он располагает имеют характер служебной и государственной тайны.

В противном случае он может быть подвергнут уголовному наказанию по ст.283. Разглашение государственной тайны УК РФ.

25.06.2020, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Конечно, имеет. Это один из методов оперативной работы.

25.06.2020, 14:04

Здравствуйте, Инна!

Законом не установлена обязанность сотрудника уголовного розыска и вообще сотрудника полиции раскрывать истинную цель визита. В ст. 12 ФЗ РФ "О полиции" такой обязанности нет.

25.06.2020, 14:13

Здравствуйте, Инна!

Да, правоохранительные органы не просто имеют право скрывать истинную причину беседы, они в принципе обязаны это делать, для того, чтобы провести правильное расследование.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оперативно-розыскной деятельности",

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

1. Опрос.

(в ред. Федерального закона от 05.01.1999 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.

5. Исследование предметов и документов.

6. Наблюдение.

7. Отождествление личности.

8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

10. Прослушивание телефонных переговоров.

11. Снятие информации с технических каналов связи.

12. Оперативное внедрение.

13. Контролируемая поставка.

14. Оперативный эксперимент.

15. Получение компьютерной информации.

Поэтому, нарушений и противоправных действий со стороны ПО нет.

Успехов Вам!

25.06.2020, 14:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Всё совершенно законно. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:

1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;

2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным публичным способом;

3) оглашенные в открытом судебном заседании.

5. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.

6. Не является разглашением данных предварительного расследования:

1) изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

2) предоставление сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении указанных сведений без согласия следователя или дознавателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2020, 14:25

Может, это оперативно-разысканное мероприятие называется скрытый опрос

Приказ МВД России от 9 ноября 2018 г. № 755 “О некоторых вопросах обращения со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России”

25.06.2020, 14:39

Он нам сказал причину визиты, мой вопрос с том может ли он эту причину выдумать, скрывая основную причину?

25.06.2020, 14:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы предлагаете юристам в его голову заглянуть?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2020, 14:29

Ну почему нет, конечно может Инна!

Он же должен как-то с вами провести беседу. Он же не может молча прийти, сесть и начать опрос.

А если он указал бы истинную причину. То вы отказались бы отвечать на вопросы.

Его действия, в том числе выдуманный визит не несет никакой ответственности, а наоборот, сотрудник ПО ищет методы расследования.

25.06.2020, 14:30

Может, это оперативно-разысканное мероприятие называется скрытый опрос

Приказ МВД России от 9 ноября 2018 г. № 755 “О некоторых вопросах обращения со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России”

25.06.2020, 14:39