Как расчет налога на продажу участка и что такое налоговый вычет в 1 млн рублей?
Здравстуйте. Есть участок купленный менее 3-х назад. За 525 т. р. продаю его сейчас за 670 тр. нужно ли платить налог и с какой суммы? И что такое налоговый вычет 1 млн р.
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей! Имущественный налоговый вычет при продаже имущества, предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ - это сумма, на которую вы можете уменьшить свой доход при исчислении НДФЛ. Налогооблагаемая база при продаже участка составит 670 т.р. (если кадастровая стоимость участка больше, то в целях налогообложения будет браться 70% кадастровой стоимости) минус 1 млн. руб. Соответственно сумма налога будет равняться нулю (в том случае, если 70% от кадастровой стоимости равно или меньше 1 млн. р.)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))