Москва, 27.05.2018, 21:26

Продажа земельного участка наследованного собственника менее 3 лет - налог и условия применения налогового вычета

Вопрос №14245404 из г. Москва
опубликован 27.05.2018, 21:26
Продаю земельный участок приобретённый по наследству, в собственности менее 3 х лет. По кадастру стоимость 6 400000, продаю за 5300000. С какой суммы будет браться налог и в каком случае применяется налоговый вычет в 1000000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С учётом статей 217.1. 220 и 224 Налогового кодекса РФ пр продаже земельного участка за 5 300000 руб.. налоговая база для уплаты налога составит 4 300000 руб. (5 300000 - 1 000000 (налоговый вычет). Ставка налога 13%, следовательно, размер налога составит 559 000 руб. При этом необходимо по истечении года, в котором продан участок, в ИФНС по месту жительства подать налоговую декларацию и документы, подтверждающие факт продажи имущества (документы необходимы для применения налогового вычета). Уплата налога производится до 15 июля года, следующего за годом продажи участка.

27.05.2018, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и информационный ответ!

А если я сразу после продажи земли куплю квартиру стоимостью 3 000000 рублей, как мне выгоднее и удобнее по оплате налогов и вычета.

28.05.2018, 09:36

Если в том же налоговом периоде имели место как продажа квартиры, земли так и приобретение новых, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, при условии что раньше вычетом не воспользовались.

28.05.2018, 10:34

Здравствуйте! При покупке квартиры стоимостью 3 млн. руб. налоговый вычет составит 260 тыс. руб. В случае продажи зем. участка и покупки квартиры в течение одного и того же года, размер налога составит 299 тыс. руб. (599 тыс. - 260 тыс.). Сведения о продаже и покупке укажите в налоговой декларации. Но налоговый вычет при покупке имущества предоставляется только один раз.

28.05.2018, 13:30