Могу ли я купить бу настенный котел и как мне его зарегистрировать в газовой компании.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Предполагаю, что речь идет о квартире или нежилом помещении в многовартирном доме.

Если газовый котел будет предназначаться для замены централизованного отопления, то договора с газовой компанией будет недостаточно.

Сама по себе установка газового оборудования в помещении, в котором уже имеется централизованнное отопление, не освобождает собственника от оплаты этого централизованного отопления.

Это следует из ст. 153 и 154 Жилищного кодекса РФ, а также из пункта 6 Постановления Правительства № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) - важный и неуклонно применяемый на практике пункт Правил, в котором говорится, что коммунальные услуги безусловно оплачиваются по факту их первоначального наличия в независимости от фактического их использования.

Для установки газового оборудования с целью замены им централизованного отопления необходимо соблюсти требования ст. 26 Жилищного кодекса РФ, а именно получить от органа исполнительной власти решение о согласовании такого переустройства.

Для проведения переустройства собственник помещения через многофункциональный центр представляет:

1) заявление о переустройстве по форме, утвержденной органом исполнительной власти;

2) свидетельство или выписку на помещение;

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства помещения в многоквартирном доме;

4) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на переустройство;

5) технический паспорт переустраиваемого помещения в многоквартирном доме;

Протокол общего собрания (п. 4) необходим потому, что для перехода на газовое отопление придется перекрыть и опломбировать (а возможно и отрезать) батареи централизованного отопления, что влечет изменение нагрузок тепловой сети всего многоквартирного дома.

По результатам рассмотрения заявления орган власти выдает решение о согласовании переустройства, после чего можно смело устанавливать газовый котел, заключать договор с газовой компанией и не пользоваться централизованным отоплением.

Если указанную процедуру проигнорировать и поставить газовый колел, то в дальнейшем придется оплачивать и газ и отопление. Судебная практика уже сформировалась впользу тепловых организаций.

Благодарю за грамотную консультацию!