Волгоград, 25.06.2020, 15:12

Суд присудил наследственные долги даже без претензий на наследство - что делать?

Вопрос №17524954 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2020, 15:12
Не выступали в наследство, было лишь написано заявления на то что притендует но не каких дальше действий не было в сторону наследства, но суд вынес решение то что все долги оплачиваем мы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно. Поскольку, подав заявление нотариусу, Вы уже считаетесь принявшими наследство в силу ст.1152, 1153 ГК РФ и как наследники отвечаете по долгам наследодателя.

25.06.2020, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, вы считаетесь принявшими наследство. Поэтому если у наследодателя были долги, то Вы тоже по ним отвечаете.

25.06.2020, 15:15

А можно ли обжаловать это решение?

25.06.2020, 15:19

Если срок не пропущен, можно.

25.06.2020, 15:23

Принятия наследства не было, натариус отправил в суд остальных наследников потому что прошло пол года и не кто не в ступил.

25.06.2020, 15:23

А кто-то из наследников же писал заявление нотариусу? Если никто не писал, значит наследники фактически приняли наследство, поскольку на день его смерти были зарегистрированы с ним по одному адресу.

25.06.2020, 15:27

В отношении вас это ничего не меняет. Вы написали заявление о вступлении в наследство. Этого достаточно. Оформление и получение документов =это вторично. Если не хотели принимать, то нужно было отказаться от него, тоже официально у нотариуса.

25.06.2020, 15:28