Ростов-на-Дону, 25.06.2020, 17:28

Выбор формы совместной собственности при оформлении ипотеки с материнским капиталом и первоначальным взносом в договоре-купле продажи.

Вопрос №17525543 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2020, 17:28
Оформляем ипотеку первоначальный взнос материнский капитал, можно в договоре-купле продажи указывать общую совместную собственность или только общую долевую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, здравствуйте!

Если у Вас заключен брак, то в общую совместную.

Если не заключен, то общую долевую.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

25.06.2020, 17:30

Оформление квартиры или дома, которые были приобретены с использованием маткапитала, имеет свои особенности. Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НАДЕЛИТЬ ВСЕХ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЗАВЕРЯЕТСЯ У НОТАРИУСА, ГДЕ ПОКУПАТЕЛИ ПИШУТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ПОТОМ ОНО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ И В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, И В БАНК.

Если вы купили квартиру по ипотеке, она будет находиться в залоге у банка до полного погашения долга. После выплаты кредита все члены семьи получают свою долю квартиры.

Если по какой-то причине заемщик перестанет делать выплаты по ипотеке, то предмет залога не может просто отойти банку. В случае с материнским капиталом в процесс должны включаться органы опеки и попечительства, чтобы права детей-собственников не были нарушены.

Особый случай, если семья официально не оформлена — родители детей не регистрировали брак. Тогда сертификат выдается только на маму и детей. Наделить отца долей не получится, даже если родители впоследствии зарегистрируют брак: учитывается именно та ситуация, которая сложилась на момент рождения второго ребенка и возникновения права на маткапитал.

Если жилье, приобретенное с помощью материнского капитала, родители решают продать, они обязаны наделить детей собственностью в другой квартире.

Покупая квартиру на вторичном рынке, проверьте: привлекался ли в прошлом для ее покупки маткапитал. Такие данные предоставляет Пенсионный фонд. Если материнский капитал использовался, следует убедиться в том, что на членов семьи, указанных в сертификате, были выделены доли. Если продавцы не выделили детям доли, они нарушили их права, поэтому сделка станет проблемной.

25.06.2020, 17:31

А если изначально в договоре купли-продажи продажи по ипотеке будет указана совместная собой для оформления документов на дом, то потом можно будет поделить доли? Надо будет заверять у нотариуса?

25.06.2020, 18:40

Карина, для раздела долей между родителями и детьми соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения. Нужно грамотно все прописывать, а лучше обратиться к юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

25.06.2020, 18:51