Перевоз, 25.06.2020, 21:02

Как возврат имущественного налогового вычета влияет на начисление детских пособий?

Вопрос №17526080 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.06.2020, 21:02
Меня зовут Екатерина. Скажите пожалуйста при начислении детских Пособий могут ли учитывать Возврат имущественного налогового вычета (по ипотеке) как наш семейный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращается не вычет, а сумма уплаченного налога.

Вычет же не "возвращается", а только предоставляется.

Возврат налога не является новым доходом, так как до уплаты налога доход уже был учтен полностью в составе доходов.

25.06.2020, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А на какие статьи постановления можно сослаться, чтобы отстоять свою правоту?

25.06.2020, 21:42

Нет таких статей и ссылок.

Во всяком случае, прямых и понятных для всех.

Например, в п.3 ст.3 НК РФ установлено, что налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

Так вот, причисление к доходам возврата налога, ранее удержанного с ваших доходов, является примером произвольного определения дохода при отсутствии для этого экономического основания и повторного учета одной и той же экономической выгоды, только под разными названиями.

25.06.2020, 22:30