Влияет ли смерть одного из собственников на продажу дома, находящегося в совместной собственности?
Собираемся купить дом. Он в собственности у 3 х человек в равных долях (2 сестры и брат унаследовали дом после смерти матери). К моменту оформления сделки, один из собственников (брат) умирает. Вопрос. Будет ли иметь юридическую силу расписка жены умершего об отказе от вступления в наследство в замен на получение 1/3 стоимости дома? Или подскажите пожалуйста какую расписку необходимо ей написать, чтобы можно было осуществить продажу дома вместе со всеми собственниками. Спасибо.
Елена,
Такая расписка не будет иметь силы, потому что в соответствии с действующим законодательством отказ от наследства под условием не допускается.
Да и Росреестр не пропустит Вашу сделку пока кто-то не оформит долю умершего на себя.
Здравствуйте, Елена. Пока супруга не вступит в наследство или не откажется в пользу одной из сестер, думаю оформить сделку купли-продажи будет сложно потому, что по документам Росреестра не будет нового собственника. Поэтому сделку пока нужно отложить и оформить документы как положено.