Как защитить свои права на дом, купленный в браке после развода?
Нет, это не так, и юристы Вам сказали чушь. Согласно пункту 1 статьи 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, никто "без дома" не останется, разделить совместно нажитое имущество можно и через 10 лет после расторжения брака, прецеденты бывали, и не единожды. Такие дела.
Нет, это не так. Никакого срока давности нет в Вашем случае. Юристы не компетентны.
Если дом куплен в браке на общие деньги, он будет делиться поровну и после истечения 3-х лет после расторжения брака.
Ну в принципе да, общий СИД составляет 3 года и далее он не сможет подавать суд, сначала необходимо восстановить данные сроки через суд. Если он не собственник, то не вправе что-либо делать, если хочет, пусть обращается в суд и получает свою долю, а пока Вы собственник и Вам решать, как распоряжаться квартирой.
Какой изолятор? Если вы с мужем приобрели дом на совместные средства (и не важно, работал ли кто из вас). Важно, если денежные средства на покупку дома были добрачными.