Как доказать вину покупателя моей квартиры в потере задатка за покупку другой?

Сорвалась сделка по продаже квартиры. Одновременно должна была быть и покупка другой. Как доказать вину покупателя моей квартиры в том что я потерял задаток за покупку другой.
Лучший ответ

Вам нет необходимости доказывать чью-то вину в том, что сделка сорвалась. Судебная практика сложилась так, что раз договор купли-продажи не был заключен (речь идет о том договоре, по которому вы выплатили "задаток"), то эта сумма не является задатком и подлежит возврату. В вашем случае необходимо составить письменную мотивированную претензию в адрес лица, которое удерживает "задаток", а затем, если он не будет возвращен, нужно будет обратиться в суд. Если все сделать правильно, суд встанет на вашу сторону. Обращайтесь, я знаю как вернуть ваши деньги.

Если Вы заключали предварительный договор с покупателем, вносился задаток, в конце концов, писалась расписка - эти документы будут Вашими доказательствами, в том числе и в суде.

Аванс полученный мной за продажу равен отданному задатку за покупку.

Отказ от требования вернуть задаток я подписал так как в договоре было указано что он не возвращается, но на тот момент момент с меня не требовали возврата аванса за продажу. Сейчас аванс требует вернуть лицо по чьей причине не состоялось две сделки.

Подписание "отказа от требования вернуть задаток" не лишает вас возможности вернуть его, это ухищрение. Боюсь, что и ту сумму, которую требуют с вас, в конечном итоге тоже придется возвращать.

Нужны именно обоснованные законом доводы по которым вина в срыве двух сделок ложится на покупателя внешнего мне аванс и требующего его обратно. Только в этом случае ни я ни продавец квартиры получивший от меня задаток не понесёт финансовых потерь.

Михаил, сделка сорвалась - это понятно. Вопрос в другом, заключались ли договора по сделкам?