Дзержинск, 27.05.2019, 22:39

Как доказать вину покупателя моей квартиры в потере задатка за покупку другой?

Вопрос №15833142 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.05.2019, 22:39
Сорвалась сделка по продаже квартиры. Одновременно должна была быть и покупка другой. Как доказать вину покупателя моей квартиры в том что я потерял задаток за покупку другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нет необходимости доказывать чью-то вину в том, что сделка сорвалась. Судебная практика сложилась так, что раз договор купли-продажи не был заключен (речь идет о том договоре, по которому вы выплатили "задаток"), то эта сумма не является задатком и подлежит возврату. В вашем случае необходимо составить письменную мотивированную претензию в адрес лица, которое удерживает "задаток", а затем, если он не будет возвращен, нужно будет обратиться в суд. Если все сделать правильно, суд встанет на вашу сторону. Обращайтесь, я знаю как вернуть ваши деньги.

27.05.2019, 22:51

Если Вы заключали предварительный договор с покупателем, вносился задаток, в конце концов, писалась расписка - эти документы будут Вашими доказательствами, в том числе и в суде.

27.05.2019, 22:47

Аванс полученный мной за продажу равен отданному задатку за покупку.

Отказ от требования вернуть задаток я подписал так как в договоре было указано что он не возвращается, но на тот момент момент с меня не требовали возврата аванса за продажу. Сейчас аванс требует вернуть лицо по чьей причине не состоялось две сделки.

27.05.2019, 23:01

Подписание "отказа от требования вернуть задаток" не лишает вас возможности вернуть его, это ухищрение. Боюсь, что и ту сумму, которую требуют с вас, в конечном итоге тоже придется возвращать.

27.05.2019, 23:22

Нужны именно обоснованные законом доводы по которым вина в срыве двух сделок ложится на покупателя внешнего мне аванс и требующего его обратно. Только в этом случае ни я ни продавец квартиры получивший от меня задаток не понесёт финансовых потерь.

27.05.2019, 23:32

Михаил, сделка сорвалась - это понятно. Вопрос в другом, заключались ли договора по сделкам?

28.05.2019, 14:24