Организация мер поддержки для студентов - выплата стипендии и оплата жилья.
Как правильно осуществлять меры поддержки студенту со стороны заказчика (организации). Если выплачивается стипендия, облагается ли налогом? Если это предоставление или оплата жилья, как это происходит.
Здравствуйте,
Согласно п.3 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. №302, заказчик целевого обучения, в качестве которого выступают федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обязан организовать и (или) предоставить гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения следующие меры поддержки:
меры материального стимулирования: стипендии и другие денежные выплаты, оплата питания и (или) проезда и иные меры;
оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении;
предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер.
Эти обязательства заказчика являются существенными условиями договора о целевом обучении.
Таким образом, студентам, заключившим договор о целевом обучении, должна на общих основаниях выплачиваться стипендия, в установленных законом случаях предоставляться инвентарь, питание и т.д.