Воронеж, 26.06.2020, 07:24

Иск на 100 тысяч был снижен до 40 тысяч, но расходы суда все равно превысили ожидания

Вопрос №17527209 из г. Воронеж
опубликован 26.06.2020, 07:24
Был подан иск на 100000. Потом снизили требования по уточненому иску до 40 000. Требования удовлетворены, взыскано 40.000. Следом продали ходатайство о взыскании суд. Расходов, они вышли под 100 000. Суд удовлетворил только 24 000. Это получается, что суд рассчитывал пропорционально удовлетворённым требованиям в итоге. Т.е. Расчет ведётся от изначально заявленных 100 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы изменили исковые требования со 100 до 40 тыс. и суд удовлетворил иск в полном объёме (40 тыс.), то судебные расходы должны были быть взысканы исходя из того, что иск удовлетворён полностью. Расходы на представителя в любом случае могут быть снижены судом и взысканы лишь в разумных пределах. Читайте внимательно определение суда, на каком основании снижена сумма судебных расходов.

Также учитывайте, что госпошлина, излишне уплаченная исходя из цены иска 100 тыс., при уменьшении исковых требований должна быть вам возвращена.

Если вы не согласны с размером взысканных судебных расходов, вы можете подать частную жалобу на определение суда.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;

26.06.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Практика возмещения судебных расходов по-прежнему остается разнообразной и во многом зависит от того, насколько стороне удается обосновать заявленные к взысканию суммы. Все зависит какие критерии влияют на решение суда о размере судебных расходов, в большинстве споров заявленные к взысканию суммы признаются судами чрезмерными и снижаются.

26.06.2020, 07:31

А та сумма судебных расходов, которая была затрачена до уточненного иска, возмещается?

26.06.2020, 07:37

Если вы уменьшили исковые требования, то излишне уплаченная госпошлина должна быть вам возвращена.

Статья 333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;

26.06.2020, 07:43

Ну раз вы меня сориентировали по возврату излишне уплаченной госпошлины, то подскажите тогда ещё. Был ещё один суд по разделу имущества после расторжения брака. Был иска от истца и встречный иск от ответчика. Истец заплатил госпошлину 10 000, ответчик под своему уточнен. Иску 3000. На втором заседании заключили мировое соглашение, производство по делу было прекращено соответственно.

Могу ли я вернуть сумму уплаченной госпошлины? Если да, то в каком размере?

26.06.2020, 08:04

Если суд вынесет определение о возврате и вы истребуете квитанции (оригиналы) из дела, то оба сможете всю пошлину через обращение в ИФНС вернуть.

26.06.2020, 08:07

Определение отдельно выносится от определения о прекращении производства по делу?

По ходатайству от истца?

26.06.2020, 08:36

Да.Пишите ходатайство об истребовании квитанций и о возврате госпошлины.

Любая из сторон имеет право, не только Истец.

26.06.2020, 08:40

А может ли суд самостоятельно произвести зачёт встречных требований на стадии рассмотрения вопроса о взыскании судебных расходов?

Или кто-то из сторон только может инициировать это?

26.06.2020, 23:15

Нет. не сможет. Вы же мировое соглашение подписали.

27.06.2020, 07:32