Как подать заявление на погашение записи об аренде от юрлица в Росреестре?

Может кто подавал такое заявление от юрлица на погашение такой записи от юрлица? Нужно погасить запись об аренде в росреесте, так как договор закончился 2015 (стороны юрлица, а арендодатель и вовсе ликвидировался). Договор и акт передачи были утеряны. Позвонили уже напрямую в РОсреестр, сказали подавать заявление через мфц и прикладывать заверенный копии документов. На вопрос какие документы приложить, ответили смутно и не понятно.
Лучший ответ

Здравствуйте

Для погашения записи об аренде в Росреестре необходимы документы, подтверждающие волю сторон на прекращение договорных отношений

К таким документам относятся договор аренды и соглашение о расторжении такого договора аренды, подписанное сторонами, акт приёма передачи арендованного имущества (если в сам договор не указан в качестве такого акта, , а если по тексту договора такой акт не требуется, то такой акт и не нужен)

Единственный вопрос, кто будет обращаться за погашением такой записи по аренде, если арендодатель ликвидировался, то это может сделать сторона аренды, то есть арендатор

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном порядке.

Спасибо за дельный совет!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Вообще подаются:

уведомление о прекращении договора, заключенного на неопределенный срок;

соглашение о прекращении договора аренды в связи с истечением срока его действия;

уведомление о прекращении арендных отношений в связи с истечением срока аренды;

акт передачи арендованного имущества арендодателю;

При досрочном расторжении договора аренды регистрационная запись об аренде погашается на основании:

вступившего в законную силу решения суда о досрочном расторжении договора;

решение суда о признании договора аренды недействительным также является основанием для погашения регистрационных записей об аренде.

Соглашения сторон о расторжении договора;

Нужно дубликат договора запрашивать.

Благодарю за грамотную консультацию!

Юридические услуги в Оренбург