Работаю подоговору трудовому, не вышел на работу, меня оштрафовали на 10000. р закона ли этр.
В главе 23 КоАП РФ приведен исчерпывающий перечень должностных лиц, которые могут накладывать штрафы. Работодатель в этот перечень не входит, его действия незаконны, подайте жалобу в Государственную трудовую инспекцию.
Нет, действия работодателя неправомерны. Трудовое законодательство содержит исчерпывающий перечень видов дисциплинарных взысканий, которые распространяются в т.ч. и на прогул. Это замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Максимум, что мог сделать работодатель в плане материального воздействия на Вас, это решение о депремировании. Можете обжаловать штраф в госинспекцию труда.