Советы для покупателей недвижимости - на что обратить внимание при покупке и какие документы необходимы.
Покупаем недвижимость, прошу проконсультировать на какие документы и моменты нам как покупателям необходимо обратить внимание. Спасибо.
Здравствуйте. Обратите внимание на характер собственности (совместная, совместно долевая, наличие зарегистрированных в ней лиц). Особенно это важно, если квартира была приватизирована, т.к прописанные в ней лица, могут обладать правом пожизненного проживания и пользования квартирой. Проверьте отсутствие обременений. Все обременения на квартиру (арест, залог, рента и т. д.) отражаются в выписке ЕГРН. Еще бывают следующие квартиры с минусами: с несогласованными перепланировками (особенно те, где изменения невозможно согласовать). Квартиры, которые находятся в собственности менее года, — только что купленные, недавно полученные по наследству, по договору дарения или ренты. Чтобы исключить риск оспаривания сделки. Квартира, купленная с использованием материнского капитала, в которой не выделили доли детям. Идеальный вариант для покупки - один владелец, в ней никто не прописан, она много лет находится в собственности, владение — на основании первичной приватизации или договора купли-продажи.
Ольга, необходио изучить следующие документы:
Документ, по которому квартира приобреталась в свое время (передача в собственность (приватизация), мена, дарение, купля-продажа и др.);
Свидетельство о праве собственности (если оно выдавалось до 15 июля 2016 года), либо выписка из ЕГРН/ЕГРП, подтверждающая госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество;
Документы из БТИ (экспликация и поэтажный план).
Указанные документы для покупки недвижимости должны находиться у продавца.
Жизнь глазами юриста
1674 подписчика
Какие документы нужны для покупки квартиры: перечень для разных ситуаций, оформление
24 октября 2018
2,8 тыс. дочитываний
7 мин.
6,5 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
2,8 тыс. дочитываний, 42%. Пользователи, дочитавшие до конца.
7 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Покупка недвижимости (квартиры, дома, комнаты) для любой семьи или гражданина — шаг безусловно, знаменательный и приятный, но кроме того, еще и крайне ответственный.
Чтобы впоследствии не оказаться в неприятной ситуации (например, оспаривания сделки или появления лиц, имеющих право на проживание в квартире), необходимо не только оценивать техническое состояние и параметры жилья, но и тщательно проверять правоустанавливающие документы на него, а также проанализировать историю предшествующих сделок с ним.
Какие документы должны быть у продавца квартиры
Для совершения сделки по покупке квартиры (заключения договора купли-продажи, а затем госрегистрации перехода права собственности на недвижимое имущество необходимо подготовить целый обязательный пакет документов: правоустанавливающих, правоподтверждающих — со стороны продавца, и документов, подтверждающих личность продавца и покупателя (или продавцов и покупателей). Это прежде всего:
Кроме них понадобятся документы о личности продавца и покупателя (для граждан РФ — паспорта, для военнослужащих — военный билет, свидетельства о рождении детей до 14 лет, для иностранцев — вид на жительство).
Какие документы нужны к моменту сделки:
Выписка из домовой книги (справка о проживающих);
Справка о состоянии лицевого счета (отсутствии или наличии долгов по ЖКУ);
Нотариальное согласие супруга (если квартира является общей собственностью);
Разрешение органов опеки на сделку, если затрагиваются пава несовершеннолетних детей;
Выписка из ЕГРН, со сведениями об отсутствии обременений и арестов. Она может быть получена в течение 3-х дней в отделении Росреестра, в МФЦ, либо запрошена нотариусом (в электронной форме, на следующий после обращения день). За ее получение оплачивается госпошлина (750 рублей за бумажную справку, 300 рублей — за электронный документ).
Согласие на продажу квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние, выдает орган опеки и попечительства в течение месяца после предоставления документов (бесплатно).
Акт оценки квартиры (от 2000 рублей, для вторичного рынка).
Лучше обратиться к юристу или адвокату, предоставить адрес объета недвижимости-вам все проверят и отчет по объекту предоставят в письменном виде.
Здравствуйте!
Смотрите сроки владения и основания приобретения недвижимости продавцом.
Нужно знакомиться с кадастровыми документами, с правоустанавливающими, с согласием супруга. Если это квартира, то с поквартирной картой. Если земля-с межевым делом. Выписки ЕГРП смотреть, Базы ФССП, базы судов, нотариальные базы залогов.