Москва, 26.06.2020, 12:00

Конфликт интересов - что делать, когда судья рассматривает новый иск после заявления об отводе и жалобы в квал. коллегию судей?

Вопрос №17528017 из г. Москва
опубликован 26.06.2020, 12:00
В ходе рассмотрения первого дела поданы заявление об отводе судье и жалоба в квал. Коллегию судей. Подан новый иск, по которому назначен тот же судья. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

26.06.2020, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А итог рассмотрения отвода каков был? Если по нулям, то судиться в том составе, который есть.

26.06.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нина Алексеевна, готовить документы которые помогут вам выиграть дело с этим составом суда.

26.06.2020, 12:08

Здравствуйте, Нина Алексеевна. В данном случае снова писать заявление на отвод судье, либо нанимать юриста для представления ваших интересов в суде.

26.06.2020, 12:09

Здравствуйте. Платно скажу.

26.06.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Благодарю Вас за ответ. Цена Вашего участия?

10.07.2020, 13:10

Нина Алексеевна, выбирайте любого юриста и пишите ему в личном кабинете.

10.07.2020, 13:26